Проблемные вопросы цифровизации обозначили депутаты парламента

0 29

Депутаты мажилиса недовольны ходом работ по цифровизации и обеспечению населения страны доступом к интернету, передает Toppress.kz. 

В ходе обсуждения программы «Цифровой Казахстан» необходимо помнить о проблемах исполнения госпрограммы «Информационный Казахстан». По данным Счетного комитета ряд мероприятий указанной программы реализованы не в полной мере. Например, разработанная МОН система электронного обучения E-learning стоимостью 35 млрд тенге не была принята в эксплуатацию. Госорганы заявляли о выделении на программу 217 млрд тенге, тогда как по факту объем затрат составил 371 млрд тенге с учетом республиканского и местного бюджетов, а также собственных средств организаций, — заявил в ходе правительственного часа председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Мухтар Ерман.

Депутат напомнил, что программа «Цифровой Казахстан» предполагает финансирование в объеме 141 млрд тенге из средств республиканского бюджета и 169 млрд тенге средств квазигосударственного сектора. Однако, напомнил он, есть и решение республиканской бюджетной комиссии «о принятии государственных обязательств правительства по проекту государственно-частного партнерства «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов по технологии волоконно-оптических линий связи» по гарантированному потреблению услуг связи с 2018 по 2031 годы на сумму 209 118 421 тыс тенге, которая была скорректирована до 208 551 млн тенге с продлением срока до 2032 года».

При этом частные партнеры инвестируют в проект как собственные, так и заемные средства. АО «Казахтелеком» вкладывает 52,6 млрд тенге, из них 26, 6 млрд тенге заимствуется в БРК. Только в течении 2020-2022 годов будут обеспечены широкополосным доступом 1250 сел и 3718 госорганов и бюджетных организаций (в том числе 1059 объектов здравоохранения и 1342 объекта образования). В чем заключается экономика проекта? В фиксированных тарифах — по имеющимся данным для школ 187,2 тыс. тенге, для других госучреждений 121,3 тыс. тенге в месяц. Вместе с тем поставщики услуг должны быть готовы к публичному контролю со стороны общества и отвечать своей деловой репутацией за качество работы, — отметил Ерман.

Он также обратил внимание на доступ населения к получению медицинских услуг в цифровом формате.

Итоги 2018 года показывают, что охват интернетом организаций здравоохранения ниже районного уровня составляет пока менее 40%, — сказал депутат.

В частности, в Карагандинской (32%), Северо-Казахстанской (33%), Туркестанской (35%) и Восточно-Казахстанской (35%) областях.

В настоящее время по стране 1298 организаций здравоохранения не обеспечены доступом к сети интернет.

Вместе с тем, в Карагандинской области реализуется ГЧП проект по подключению отдаленных сельских округов к сети Интернет посредством спутниковых каналов связи. Однако со стороны медицинских организаций отсутствуют инвестиционные затраты в части закупа необходимого оборудования. Установка и подключение оборудования осуществляется за счет частного партнера по средней стоимости 38 тыс тенге за одну точку. В этой связи министерствам цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, здравоохранения, финансов необходимо усилить работу по максимальному охвату широкополосным доступом к интернету организаций здравоохранения ниже районного уровня до конца 2020 года, — констатировал Ерман.

В свою очередь, вице-спикер мажилиса Владимир Божко предложил создать правительству Межведомственную комиссию по информатизации с активным режимом работы для решения проблем с обеспечением интернета сельских населенных пунктов.

Есть нерешенные проблемы и по доступу к качественному Интернету в сельском образовании. Мы уже на наших правчасах говорили, но еще надо напомнить, что министерство образования ввело в быструю эксплуатацию очень важный современный информационный цифровой продукт: цифровые образовательные ресурсы, куда заложено 32 тысячи уроков и тем, которые можно получить во время уроков на электронную доску. Там же есть информационный ресурс «Күнделік» — по сути, ученический дневник и классный журнал, а также национальная образовательная база (НОБ) с управленческой статистикой, — сказал Божко.

Он отметил, что сегодня по республике 93 школы не подключены к интернету, хотя «им разработаны кейсы для учебы»; также нередки случаи сбоев интернет-соединения в райцентрах и селах, что говорит либо о недостаточном качестве оборудования, либо о низкой пропускной способности.

В связи с этим полагаю целесообразным особо заострить внимание на вопросах взаимодействия в деле доведения широкополосного интернета до сельчан всех заинтересованных ведомств, как на центральном, так и местном уровнях при непосредственной координации министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Это работа всех министерств и ведомств, — считает Божко.
Leave A Reply

Your email address will not be published.