О реализации языковой политики в области

0 81

На информационной площадке «Региональной службе коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием в.и.о. руководителя управления по развитию языков акимата области Суймановой Набиры. Набира Капаровна  рассказала о реализации языковой политики в области , а также ответила на вопросы журналистов.

5 ноября 2019 года в.и.о. руководителя управления по развитию языков акимата области Н.Суйманова провела пресс-конференцию.

По 4-м направлениям Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2019 годы намечено достижение 7-ми целевых индикаторов  и 6-ти показателей результатов, касающиеся области.

   Основным направлением государственной программы является овладение государственным языком.

В целях пропаганды языковой политики, расширения сферы применения государственного языка в области проведено 56 мероприятий.

В центре обучения языкам казахский язык изучали 802 слушателя, из них 75 % (595) – представители различных этносов.

Из 284 государственных служащих, прошедших тестирование в 2019 году, 53% (174 служащих) показали уровень В1, 15,2 % (50 государственных служащих) – уровень С1. Уровень В1 перевыполнен на 18%, С1 – на 5,2%.

Ежеквартально в целях изучения языковой ситуации в регионе проводится мониторинг входящей-исходящей документации областных и местных исполнительных органов. По итогам 9-ти месяцев т.г. данный показатель составил 99,2 %. Также ежеквартально мониторится языковая грамотность на сайтах акиматов районов и города Тараз, а также областных управлений. Итоги направляются руководителям государственных органов для принятия соответствующих мер.

Ежеквартально проводился мониторинг доли казахского языка в исходящих документах государственных учреждений области, а также изучалось состояние языковой грамотностина сайтах местных акиматов, областных управлений.

2-ое направление. Популяризация и расширение сферы применения государственного языка.

Доля казахскоязычного контента в государственных средствах массовой информации в 2019 году составила 72,46%.

Организован конкурс среди журналистов «Государственный язык и СМИ»,проводится работа по изучению языковой грамотности в областных, городских и районных изданиях.

В целях пропаганды государственной языковой политики в республиканских, областных, городских, районных изданиях опубликовано 312 статей, из них 121 статья направлены на разъяснение алфавита казахского языка, основанного на латинской графике.

Доля государственного социального заказа, направленного на популяризацию государственного языка должна составить 10%. Данный показатель в области выполнен  на 10,5% .

3-е направление. Повышение уровня языковой культуры казахстанцев.

В 2019 году степень использования государственного языка в визуальных информациях должна составлять 100%. В т.г. между управлением и акимами районов и города Тараз были заключены соглашения, в которых степень использования государственного языка в визуальных информациях была определена в качестве целевого индикатора и намечены пороги на каждый квартал.

По итогам III квартала намеченный рубеж (95%) выполнен во всех районах и городе Тараз, и составил областной показатель составил 95,2%.

В целом по итогам 9-ти месяцев т. г. в области изучено 11611 объектов, из них на 550 объектах выявлены недостатки, проведена разъяснительная работа со всеми владельцами объектов.

Планируется довести степень употребления государственного языка во всех гостиницах и ресторанах, а также в других местах бытового обслуживания населения, расположенных в районах и в г. Тараз, до 100%.

В этих целях на территории области сформирована база общей численностью 1755 объектов (150 гостиниц, 456 ресторанов, кафе, 1149 других мест бытового обслуживания), в результате проведенной работы все объекты (100%) приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

            По данным районных, городских акиматов, по итогам 9-ти месяцев 2019 года из5247 улиц охвачены аншлагами нового образца4418 улиц, данный показатель выполнен на 84,2%. До конца года показатель будет доведен до 100%.

4-е направление – Создание благоприятных условий для развития лингвистического капитала.

С целью выявления и поддержки молодежи, освоившей три языка, в рамках социального проекта группой, созданной из молодых полиглотов, владеющих в совершенстве несколькими языками, в городе Тараз и районах проведено более 12-ти мероприятий, в которых приняли участие более 600 человек. В областном центре на постоянной основе действует «Клуб полиглотов».

С целью пропаганды политики трехязычия проведена областная олимпиада «Тілдарын», в дошкольных учреждениях районов и города Тараз организована акция «Будущее Казахстана –в казахском языке», к которой привлечены более 1,500 малышей.

В центре обучения языкам и его районных подразделениях за отчетный период  прошли обучение 2304 слушателя. В том числе, казахский язык изучали 802 слушателя, из них 75% (595) – представители различных этносов.

Курсами английского языка охвачено 1124 слушателя, курсами русского языка – 378 слушателей.

В Центре обучения языкам работают клубы по казахскому языку «SÓILE», по английскому языку «Relax and learn». Кроме того, между центром и учреждением «Қоғамдық келісім» разработана концепция проекта «Мәміле», 2 раза в месяц проводится заседание клуба.

Организация работы по переходу на казахский алфавит, основанный на латинской графике

В целях разъяснения казахского письма на основе нового латинской графики,

организованы выездные семинары-тренинги для жителей районов и г. Тараз, в 42 учреждениях, расположенных в г. Тараз, проведены обучающие курсы, которыми охвачено более 800 человек. Дважды были организованы акции по массовому написанию диктанта, в которых приняли участие 126311 человек.

Всего на курсах обучения комитета по языковой политике приняли участие и получили сертификаты82 сотрудника, которые в свою очередь провели семинар-тренинги в районах и г. Тараз с охватом 28080 человек.

В области одним из первых в республике с использованием возможностей современных интернет-технологийразработана программа онлайн обучения Qazalipbi.kz, в целях презентации данной программы во всех районах и городе Тараз проведено 127 семинаров-тренингов, в которых приняли участие более 10 тысяч человек. На республиканском языковом форуме программабыла презентована министру культуры и спорта РК А. Раимкуловой, получив высокую оценку.

Для более легкого понимания казахского алфавита, основанного на латинской графике, в рамках социального проекта управления «Новый алфавит на латинице и реформа письма» 2 раза в месяц на телеканале 77TV выходит телепередача «LatynLIVE». На сегодняшний день вниманию жителей области были представлены 6 выпусков программы.

Акиматом Жамбылской области совместно с Комитетом по языковой политике Министерства культуры и спорта Республики Казахстан впервые в республике прошла информационно-пропагандистская неделя, посвященная поэтапному переходу казахского алфавита на латинскую графику, по итогам которой Управление по развитию языков акимата области награждено номинациями «Лучшая интернет-программа», «Лучший латинский кабинет», «Лучший методист».

В целом с начала года проведено 399 мероприятий (из них управлением – 214 мероприятий) с охватом 198 555 человек.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.