Один из ведущих мировых компаний

0 175

Профессиональный праздник – День работников химической промышленности – был установлен в Казахстане Указом Президента Республики от 20 января 1998 года. ЕвроХим – один из ведущих мировых производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также некоторых видов индустриальной и горнорудной продукции. Компания является вертикально интегрированной, деятельность которой включает как добычу полезных ископаемых, так и производство удобрений, а также логистические и сбытовые операции.
Вот уже двенадцатыйгод компания «ЕвроХим» присутствует в Казахстане. В Сарысуском районе она начала своё внедрение начиная с 2009 года. С приходом в город Жанатас в 2013 году, появились рабочие места, которых в настоящее время на проекте создано около пятисот. Отметим, что девяносто восемь процентов сотрудников – это граждане Казахстана.
Реализуемый в республике проект не имеет аналогов в мире. Его осуществление создаст благоприятные условия в части обеспечения сельхозпроизводителей республики высококачественными удобрениями. Что позволит увеличить урожайность в регионе и за его пределами.
Компания «ЕвроХим» успешно реализовала первый этап проекта на территории Сарысуского района.Проведена разведка и началась разработка месторождения фосфоритов. Введён в эксплуатацию горнорудный комплекс с мощностью производства фосфоритноймуки шестьсот сорок тысяч тонн в год.
Двадцать шестого декабря 2019 подписан Меморандум о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений». По второму этапувыполнено более восьмидесяти процентов работ. Осуществляется рабочее проектирование, производится подготовка площадки под строительство химического комплекса, ведется отбор поставщиков оборудования и заключение договоров на его поставку.
Несмотря на пандемию на предприятиях ЕвроХима в Жанатасе по итогам первого квартала 2020 года произошёл прирост в добыче руды на 48,7 процентов. Прибавление производства фосмуки на 0,4 процента в первом квартале 2020 года. ТОО «ЕвроХим-Каратау» произвело 149 905 тонн фосфоритовой муки, что больше аналогичного периода 2019 году. Производство фосфоритовой муки за первый квартал 2019 году составило 149 292 тонн.Добыча руды ТОО «ЕвроХим-Удобрения» за первый квартал 2019года составила 110 500, за тот же период 2020года – 164 400 тонн.
Пуск завода по производству минеральных удобрений запланирован на 2023 — 2024 годы. Его мощность составит миллион тонн удобрений в год. Ресурсной базой завода явится месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Технология производства позволит выпускать высококачественные фосфорные и комплексные удобрения при минимальном влиянии на окружающую среду, без отходов. Они обеспечат потребности автодорожной, нефтегазодобывающей, строительной и сельскохозяйственной отраслей.
Общая стоимость проекта — около 900 миллионов долларов США.
В течение 2021 года Жанатас и окрестные поселки будут обеспечены природным газом за счет строительства газопровода, сети которого протянут от села Шаян Туркестанской области до завода компании «ЕвроХим-Удобрения».
На сегодняшний день станция Жанатас тупиковая, но совсем скоро она может стать одним из крупных транспортно-логистических узлов региона. В планах компании строительство железнодорожной ветки от Жанатаса до города Туркестана.
Знакомясь компанией не лишним будет отметить мощное оборудование компании. Сырьё из карьера доставляется на больших КаМАЗах.Очень надёжные американские и японские экскаваторы и погрузчики CAT. Самосвалы IVECO, грузоподъёмностью двадцать две тонны, бульдозеры, грейдер и поливно-оросительная система. GPS позволяет следить за каждым техническим средством на пульте в расположенном в АБК.
Инвестирование в сообщества в регионах своего присутствия одно из важнейших обязательных составляющих. За семь лет произведено порядка двадцати трёх миллионов долларов социальных отчислений. Благодаря этому решены вопросы, требующие неотложного решения. Это восстановление коммунальной инфраструктуры, то есть обеспечение круглосуточного снабжения горожан водопроводной водой. Ремонт многоквартирных домов, школ, приобретение реанимобильных автомашин скорой помощи. В целом «ЕвроХим» взял на себя обязательства проинвестировать в социально-экономическое развитие региона сорок миллионов долларов США.
На каждом участке компании есть передовики труда. Но об этом человеке ходят легенды, и это действительно удивительный человек. Образованный и амбициозный, в хорошем смысле этого слова, радеющий за свой любимый Казахстан, член наблюдательного совета ТОО «ЕвроХим-Каратау» ЕркебуланМурзагалиев. В декабре 2019 года он удостоен медали «Еңбекардагері» (Ветеран труда). Став таким образом примером для подражания для молодых специалистов компании. Кроме того, молодежь черпает знания и перенимает опыт у старшего поколения, среди которых главный энергетик начальник инженерного отдела ТОО «ЕвроХим-Удобрения» ОрымбайДанышбаев. Он стал обладателем нагрудного знака «Заслуженный энергетик» Республики Казахстан.И Андрей Сергеев исполняющий обязанности технического директора ТОО «ЕвроХим-Каратау», награждённый нагрудным знаком от Союза химиков РК за вклад в химическую отрасль.
Ещё за добросовестный труд на предприятии рабочие ТОО «ЕвроХим-Удобрения» получают возможность путешествия. Так приехав на встречу нового 2020 года в северный город России Ковдор,КуандыкДосаев и БагдатМахамбеткулов стали почетными гостями на празднике. Поездка была интересна новыми знакомствами, а также в плане обмена опытом. Ковдор ещё называют «столицей Гипербореи». В ходе визита для гостейпровели экскурсию: по городу и краеведческому музею, показали местное производство и горнолыжный комплекс. И всё это благодаря компании.
Уже сейчас, на относительно молодом предприятии зарождаются трудовые династии. Где работают родители, туда же приходят трудиться и их дети. Но компания особенно заботится о том, чтобы в будущем не было дефицита технических специалистов. В прошлом году 12 жанатасских школьников получили уникальную возможность поступить и бесплатно учиться в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М. И. Платова. Все выпускники поступили на различные промышленные специальности. Практику будут проходить в ТОО «ЕвроХим-Удобрения» и ТОО «ЕвроХим-Каратау», сюда же они вернутся после получения диплома.
Закрытие границ – не повод отказываться от поступления в НПИ и в этом году. ТОО «ЕвроХим-Каратау» при поддержке районного акимата вновь инициировало тестирование дляжелающих поступить в данный вуз.Ожидается, что и в текущем году ученики Сарысуского района поедут учиться в Новочеркасск.По окончании, лучшие студенты будут трудоустроены на предприятиях компании и получат статус «Молодых Специалистов».
Главная ценность компании – это команда. ЕвроХим пристально следит за развитием ситуации с коронавирусом. Основным приоритетом остается безопасность ее работников, клиентов и населения в регионах ее присутствия при одновременном поддержании нормального уровня деловой активности. На ТОО «ЕвроХим-Каратау» и ТОО «ЕвроХим-Удобрения» коллектив обеспечен необходимыми средствами защиты. Во всех офисах автоматические дозаторы с мылом и санитайзеры. Также на досках объявления и интернет ресурсах размещеныинформационные рекомендации.
Мониторинг состояния здоровья обеспечивает коллектив медиков, который работает в компании «ЕвроХим» как подрядная организация, это местные жители. В их обязанности входит выполнение всего спектра профилактических мероприятий: измерение температуры тела,при помощи пирометров, каждый день, по три раза всем без исключения, находящимся на рабочей смене. Перед сменой производится замер пульса, давления, а также определяется уровень кислорода в крови и лёгких.На предприятиях успешно решены главные задачи — непрерывность производства и соблюдение графика отгрузки продукции потребителям.
В рамках реализации социальной программы, в партнёрстве с волонтерской командой «Молодёжь Жанатаса» в свете последних событий в мае были проведены благотворительныеакции.ЕвроХим подарил Центральной районной больнице Сарысуского района медицинские товары для борьбы с инфекцией. Средства индивидуальной защиты, включая комбинезоны с бахилами. Ожидается дополнительное поступление СИЗ, портативных пульсометров с автономным питанием «Окситест-1», пирометров и экспресс-тестов для определения КВИ RapidTest.
В честь 75-летия победы над фашизмомветеранам подарены настенные календари, с их фотографиями на страницах, а также продуктовые наборы. Не забыли и о ветеранах тыла и медиках, всего адресная помощь была оказана 214 людям.

Мариана Антропова «Сарысу»

Leave A Reply

Your email address will not be published.