Таразу – новый облик

0 305

В рамках реализации государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы в областном центре делается следующее.

Так, по программе «Дорожная карта занятости» в городе Таразе на финансирование 389 проектов выделено 16 миллиардов 965,8 миллиона тенге. Планируем обеспечить граждан 405 постоянными и 5666 временными рабочими местами. По городу Таразу в рамках программы «Дорожная карта занятости»  389 проектов на общую сумму 14 миллиардов  231,2 миллиона тенге проведен конкурс и определены победители.

Программа «Дорожная карта занятости-2020» решит ряд проблем в городе. В соответствии с утвержденной программой инфраструктурных  проектов «Дорожная карта занятости» проводятся работы по благоустройству, строительству детских игровых площадок 163 дворов многоэтажных жилых домов,  средний ремонт 96 улиц,  4-улиц с тротуарами.

Все работы по строительству дорог, благоустройству парков  города выполняются за счет средств, выделенных по данной программе. На выделенные средства по «Дорожной карте занятости»  начаты работы  по строительству туалетов в семи школах, а также одновременно начаты строительные работы на шести объектах образования. («Строительство пристройки к школе №1 на 300 учащихся, строительство школы в массиве Дальняя Карасу на 600 мест,  строительство СШ№ 2, 4, 16, 22).По транспортной инфраструктуре на средний ремонт 100 улиц общей протяженностью 92,5 км  выделено 3 миллиарда 334,3 миллиона тенге, на ямочный ремонт улиц города из бюджета города выделено 200,0 миллионов тенге. В текущем году будет продолжена работа по строительству внутриквартальных автомобильных дорог в новом массиве по ул. Сулейменова, жилого массива «Бурыл А,Б, В».

            В текущем году  на  реконструкцию системы наружного освещения улиц города была подготовлена проектно-сметная документация на сумму     50 миллионов тенге, в том числе: установка сетей наружного освещения 158 улиц, 50 дворов микрорайонов. По предложению ТОО «Altocom Asia» г. Алматы заключен трехсторонний договор на реконструкцию сетей наружного освещения города Тараза в рамках проекта «Умное уличное освещение» на основе государственно-частного партнерства. Однако ввиду ограничительных мер работы по проекту не начаты. На основании проекта будет проведено наружное освещение 158 улиц города и заменено 14131 светильник. После реализации данного проекта будут проведены работы по освещению  улиц и переулков окраин города Тараза с использованием демонтированных б/у материалов на существующих сетях наружного освещения.

Кроме того, ведется строительство и подведение инженерных сетей, электроснабжение к шести многоэтажным жилым домам в конце улицы Сулейменова,  благоустройство аллеи  «Даңқ» на Сахарном заводе, ремонт дренажной сети на территории аэропорта, благоустройство дворовых площадок (мкр. Байтерек, дом № 32, 33 мкр. Каратау, дом № 3,4, ул. Айтеке би, дом №30), благоустройство сквера на пересечении улиц Конаева и Сейфуллина и средний ремонт 35 улиц общей протяженностью 41,1 км. Начаты работы на 55 –ти объектах. Всего  было создано 625 рабочих мест, из них через центр занятости было направлено 264 человека.

В дальнейшем будет продолжено строительство культурно-исторического комплекса «Тектурмас» и благоустройство территории памятника «Аулиеата», строительство магистрально — коммуникационной сети и Дворца школьников. Сейчас уже стартовал второй этап реконструкции этноисторического комплекса «Тектурмас». По плану отремонтирована старая крепость, границы комплекса ограждаются кирпичными стенами. В нем будут расположены контрольные площадки и аллея крепости, макет исторических объектов и экспонатов области. В проект вошли панорамные панели протяженностью 15-20 метров между крепостью и контрольными площадками. Здесь отражаются ценные вещи о важном событии в истории независимости страны-Атлахе и Аныракайских сражениях.

Кроме того, предусматривается строительство берегов, прудов и искусственных водопадов. Еще один большой проект: в массиве «Карасу» будет построен парк «Здоровья». В сквере планируется открытие нескольких спортивных площадок, велосипедных дорожек и площадок для тренировки. Еще одно уникальное здание «Анаға тағзым» станет одной из достопримечательностей города. В настоящее время разрабатывается макет памятника в честь матерей.

Также в районе памятника к 550-летию Казахского ханства появится этноаул. В ближайшее время ожидается завершение строительства аллеи «Арбат-3». Аллея, украшенная уникальными декоративными элементами и освещением, несомненно, подарит прохожим отличное настроение.

Ход всех этих работ будем строго контролировать и в установленном порядке выполнять.

Акимат города Тараза

Leave A Reply

Your email address will not be published.