Советом по этике восстановлены права государственного служащего, незаконно привлеченного к строгой дисциплинарной ответственности

0 5

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области установлен факт незаконного привлечения государственного служащего к строгой дисциплинарной ответственности.

Так, главный специалист-бухгалтер аппарата акима г. Каратау Танатова Э.К. привлечена к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии занимаемой должности» за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу, несмотря на отсутствие вины госслужащего.

В частности, Танатова Э.К. не принимала участие в перечислении денежных средств подрядчику и приемке построенных футбольных площадок в г. Каратау, где работы фактически не были завершены.

Кроме этого, в отношении указанного лица служебное расследование проведено с грубыми нарушениями действующего законодательства, а также дисциплинарной комиссией дана не правильная правовая оценка ее действиям, т.е. вина государственного служащего не была доказана.

При этом, заместитель акима г. Каратау Рсалиев Е.Ж., который осуществил приемку объекта строительства с перечислением бюджетных средств в пользу подрядчика, привлечен к более легкому взысканию в виде «строгого выговора».

Данный вопрос рассмотрен заседании Совета по этике 27 января 2021 года, по результатам которого акиму Таласского района рекомендовано восстановить нарушенные права Танатовой Э.К., пересмотреть ответственность Рсалиева Е.Ж., а также рассмотреть дисциплинарную ответственность членов дисциплинарной комиссии, а также лиц, проводивших служебное расследование.

На заседании Совета по этике 25 февраля 2021 года доложено об исполнении рекомендации Совета в полном объеме.

Таким образом, распоряжение акима г. Каратау о наложении дисциплинарного взыскания на Танатову Э.К. отменено вместе с негативными правовыми последствиями. Права государственного служащего восстановлены.

В свою очередь, Рсалиев Е.Ж. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии занимаемой должности» за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу, предусмотренного пп. 4) п. 1 ст. 50 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» (оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений).

Состав дисциплинарной комиссии (5 человек) и лица, проводившие служебное расследование (3 служащих акимата) по вышеуказанным фактам также привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Восстановление нарушенных прав государственных служащих является приоритетным направлением деятельности Совета по этике в Жамбылской области.  

Leave A Reply

Your email address will not be published.