В Таразе подвели итоги месячника по борьбе с наркоманией

0 104

В Таразе, в парке имени К.Рыскулбекова, в Международный день борьбы с наркоманией, состоялась широкомасштабная акция, приуроченная к завершению месячника по борьбе с наркоманией.

Участие принимали и.о. акима города Тараз Кайрат Исмаил,
заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области Нуржан Рахметуллаев, общественные активисты, волонтеры.

Отметим, что официальное открытие республиканского месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, состоялось с участием заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова, заместителя министра внутренних дел РК Ержан Саденова.

В ходе месячника совместно с местными исполнительными органами жамбылскими полицейскими организован ряд профилактических мероприятий, в том числе, спортивно-культурные, благотворительные мероприятия, семинары, встречи и лекций, полицейские сожгли наркотики. Также прошли Дни открытых дверей с консультациями психологов, социальных работников, узких специалистов.

⁃ Профилактика наркомании и борьба с их незаконным оборотом – одно из важнейших направлений государственной политики. Подобные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности населения о вреде психоактивных веществ, способствуют отказу граждан от употребления наркотических средств. Призываю всех жителей области проявить гражданскую позицию и совместными усилиями оказать положительное влияние на подрастающее поколение, — сказал Нуржан Рахметуллаев.

В ходе акции за активное участие в месячнике были награждены представители государственных органов, неправительственных организации, волонтеры.

Для жителей и гостей города продемонстрированы показательные выступления сотрудников спецподразделений, кинологов.
Всем участникам сотрудники полиции раздали мороженое. Также была подготовлена концертная программа.

Добавим, что с начала года в области выявлено 284 наркопреступления. Из незаконного оборота изъято около 900 килограммов наркотических средств, уничтожено более 23 тонн дикорастущей конопли. Жамбылские полицейские и в дальнейшем будут проводить комплексную и системную работу в этом направлении.

Leave A Reply

Your email address will not be published.