В Кордайском районе реализуются значимые проекты

0 170

Благодаря проектам, реализованным в Кордайском районе за последние несколько лет, значительно повысился его социально-экономический потенциал, передаёт ИА «ZhambylNews».

В крестьянском хозяйстве «Самғау» в селе Сарыбулак Кордайского района в этом году кукурузу выращивают на 350 га, на 100 га — озимую пшеницу, на 30 га —  ячмень. Хозяйство эффективно использует технологию капельного орошения. На базе хозяйства имеется 6 единиц техники. Всего работают 15 человек. Глава хозяйства Евгений Трубников планирует собрать богатый урожай: до 30 центнеров с гектара. Несмотря на то, что внедрена система капельного орошения, аграрии испытывают дефицит поливной воды. Глава хозяйства отметил, что если будет решен этот вопрос, то будет увеличена площадь орошаемых земель.
— Проблема дефицита поливной воды не сходит с повестки дня. Хоть хозяйства и получают воду для полива с Кировского водохранилища, но вопрос все еще полностью не решен. Для этого необходимо выкопать скважину и активизировать работу по внедрению системы капельного орошения. Только тогда можно будет эффективно осваивать землю. Многие крестьянские хозяйства сейчас копают скважины и самостоятельно решают проблему дефицита воды, — сказал аким области в ходе рабочей поездки.
Касаемо работ по ремонту, бетонированию каналов, с учетом пожеланий аграриев они будут осуществляться поэтапно.
В селе Кордай строятся 5-этажные 60-квартирные жилые дома №3,4,5,6, в микрорайоне «Батыс». Строительные работы, начатые в прошлом году, должны быть завершены в августе текущего года согласно графику. Тем не менее, необходимы дополнительные средства на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
После ввода объектов в эксплуатацию ключи от новых квартир получат 240 очередников.
В этом селе ТОО «EKO CHIKEN» наладило производство модульных птичников. На данный момент их 12, до конца года планируется запустить еще 8. В результате ожидается, что общая мощность достигнет 520 тонн в год. Кроме того, здесь до 2025 года планируется построить дополнительно 20 модульных птичников. При этом, 76 человек будут обеспечены постоянной работой. В настоящее время в каждом птичнике содержится 1,5 тыс. цыплят. В основном, продукция реализуется в торговых центрах города Алматы и Кордайского района. Глава фермы рассказал о планах по строительству теплицы и откормочной площадки на 800 голов, а также реализации проектов по развитию рыбного хозяйства.
Также успешно работает ТОО «Қордай сүт өнімдері». По словам директора завода Ислама Давуза, годовая мощность завода составляет 800 тонн. Здесь работают 40 человек. В прошлом году произведено 1215 тонн молочной продукции.

В крестьянском хозяйстве «Нуну» общая площадь посевных земель составляет 27 га. Глава хозяйства Санши Нуну рассказал, что всего планируется собрать 35-40 тонн моркови и продавать по 100 тенге за килограмм. Здание школы №45
нуждается в ремонте. Этот вопрос будет решен в следующем году.

Leave A Reply

Your email address will not be published.