Искусственный интеллект и BIG DATA уже совершают революцию в медицине

0 104

В Астане прошли 12-е Наурызские встречи НИШ «Биомедицина, инженерия и технологии».

 В автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» организованы 12-е Наурызские встречи «Биомедицина, инженерия и технологии».

Наурызовские встречи – знаковая традиция АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», которая консолидирует научные таланты и исследовательское вдохновение учеников с главными традициями весеннего праздника. Это мартовские конкурсы научных проектов, которые проводятся с 2011 года и посвящаются самым актуальным темам среди глобальных приоритетов современной науки.

В Астане встретились юные ученые из всех Интеллектуальных школ, успешно работающие над различными проектами по внедрению искусственного интеллекта, робототехники, машинного мышления, больших данных в различные отрасли здравоохранения. Научно-исследовательские работы школьников посвящены 3D-биопринтингу, созданию умных протезов и биоинтерфейсов и другим актуальным приоритетам современной медицины.

Первым шагом в большую науку назвал Наурызовские встречи NIS министр просвещения Гани Бейсембаев.

Председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ануар Жангозин отметил актуальность биомедицины и внедрения искусственного интеллекта в здравоохранение, как главной темы Встреч, и стремление юных ученых работать по одному из самых востребованных направлений глобальной науки:

– Наурызовские встречи проходят в партнерстве со Школой медицины и Школой инженерии и цифровых технологий Назарбаев Университета, Национальным научным Центром материнства и детства University Medical Center, Больницей Медицинского центра Управления делами Президента республики. Многие наши ученики и выпускники, которые выбирают будущие профессии, связанные с биомедициной, инженерией и технологиями, планируют продолжать образование в Назарбаев Университете и профильных ВУЗах, а затем работать на продвижение отечественной науки, медицины, фармацевтики, биоинженерии, цифровых технологий.

– Искусственный интеллект и BIG DATA уже сегодня совершают революцию в медицине. Мы верим, что сегодняшние участники этого удивительного события завтра придут к нам университет в качестве студентов и будут продвигать не только казахстанскую, но и мировую науку, – выразил надежду вице-президент по медицине, декан школы медицины Назарбаев Университета Массимо Пиньятелли.

 

Участников Наурызовских встреч также воодушевило выступление руководителя отдела детской хирургии Национального научного центра материнства и детства Дастана Рустемова, который  посвятил свое выступление особенностям и прорывам детской хирургии:

 

– Сейчас казахстанская медицина развивается быстрыми темпами. Сегодня у нас есть возможность проводить сложнейщие операции по пересадке органов.  В нашем центре оперируем младенцев даже в утробе матери. В стране и во всем мире наблюдается нехватка специалистов детской хирургии, надеемся, что участники Наурызовских встреч станут нашими коллегами.

На пленарных и панельных сессиях уже выступают Массимо Пиньятелли, Атакана Варола, Дастана Рустемова, Айгуль Садвакасовой, Симаака Фазли и другие отечественные и зарубежные ученые, достижения которых известны во всем мире.

 

Фонд устойчивого развития образования организовал поездку в Астану большой группы учеников сельских общеобразовательных школ, которые также подготовили свои проекты. С участия в Наурызовских встречах начнется новый этап в востребованном проекте по развитию 17 опорных школ во всех регионах страны.

 

Для участников Наурызовских встреч подготовлены большие образовательные и культурные программы: в технотории «NIS Engineering» столичной Интеллектуальной школы физико-математического направления организованы мастер-классы по робототехнике и дизайн-мышлению, весеннему празднику планируется посвятить тематические выступления «Пять знаменитых кюев Курмангазы» и творческий час в рамках проекта «100 песен», концертную программу «Наурыз тарту», различные занятия по декоративному прикладному творчеству казахского народа, предстоят экскурсии в Национальный музей и столичные театры.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.