Практические занятия помогают учащимся лучше усвоить учебный материал

0 99

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал сменить приоритет от гуманитарного образования в пользу технического.
«Всем нам нужно изменить взгляд на образование. Пора увлечения гуманитарными специальностями прошла. Приоритет нужно отдать техническим профессиям. Предстоит взрастить новое поколение инженеров-промышленников», — заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса.
В Беткайнарском колледже №7 в обучении успешно используются передовые технологии и методы. При этом учащиеся регулярно принимают участие в различных конкурсах и завоевывают призовые места. В этом убедился аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов в ходе рабочей поездки в Кордайский район.
Сегодня Беткайнарский колледж № 7 — одно из престижных образовательных заведений Кордайского района. Здесь обучают молодежь в основном техническим специальностям по четырем направлениям: «механизация сельского хозяйства», «сварочное дело», «швейное производство и дизайн одежды», «информационное обеспечение». Всего обучаются 556 студентов.
В колледже для практического обучения есть свой автопарк из 20 единиц сельхозтехники — комбайны John Deere, «Енисей», тракторы МТЗ-80, Deutz fahr, автомашина КамАЗ, экскаваторы. Есть также три виртуальных тренажера.
Отметим, что в рамках программы «Жас маман» в колледже полностью обновлена материально-техническая база.
Аким области также посетил теплицу, в которой с 2019 года выращивают лимоны. Площадь теплицы — 224 квадратных метра, здесь имеются отопление и водопровод. Руководство колледжа намерено открыть специальность «Тепличное хозяйство».
Руководство колледжа считает, что практические занятия в теплице помогают учащимся лучше усвоить учебный материал.
В ходе визита руководство попросило оказать поддержку в проведении капитального ремонта общежития, в котором сейчас проживают 50 детей. В результате вместимость общежития увеличится до 200 мест.
Аким области далее посетил юрту прикладного искусства, где выставлены работы учащихся — национальные костюмы, корпе, картины из бисера и шерсти, многочисленные поделки.
Глава региона подчеркнул, что в соответствии с поручением Главы государства приоритет будет отдан техническим профессиям. Нуржан Нуржигитов отметил, что вопросы, поднятые руководством колледжа, будут изучены и приняты соотвествующие меры. Ответственным лицам он поручил рассмотреть возможности предоставления грантов и микрокредитов для открытия своего дела выпускникам колледжа.

Leave A Reply

Your email address will not be published.