Положение республиканского творческого конкурса в области этножурналистики «шаңырақ»

0 12

 

 

  1. Общие положения

 1.1. Настоящее Положение по проведению творческого конкурса в области этножурналистики «Шаңырақ» (далее – Конкурс) разработано в целях исполнения Плана мероприятий по реализации Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана, а также в соответствии с Уставом республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан, утвержденным Приказом Председателя Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан от 27 ноября 2023 года № 5-НҚ.

1.2. Руководство Конкурса:

1) Учредителем Конкурса является Министерство культуры и информации Республики Казахстан (далее – Учредитель).

2) Организатором Конкурса является РГУ «Қоғамдық келісім» КРМО МКИ РК (далее — Организатор).

1.3. Настоящее Положение определяет порядок проведения творческого конкурса и критерии отбора материалов/проектов.

 

  1. Цель и задачи конкурса

 

2.1. Целью конкурса является популяризация тематики межэтнического единства и согласия на телеканалах, интернет-ресурсах и в социальных сетях.

2.2. Задачами Конкурса являются:

  • популяризация в информационном пространстве видеоматериалов, раскрывающих сущность и содержание государственной политики в области межэтнических отношений, способствующих развитию межкультурного диалога, обеспечению межэтнического согласия и единства;
  • подготовка видеоматериалов о позитивных примерах межэтнической коммуникации в повседневной жизни (работа в трудовых коллективах, учеба, предпринимательство, взаимопомощь в сложных жизненных ситуациях, примеры межэтнической дружбы и браков, совместная общественная деятельность, военная и государственная служба, др.);
  • популяризация изучения государственного языка среди этносов, демонстрация государственного языка как эффективного инструмента интеграции этносов Казахстана;
  • повышение роли социальных сетей в освещении темы и продвижении в обществе ценностей общественного согласия и общенационального единства;
  • популяризация и развитие гражданских ценностей, правовой грамотности среди населения, в том числе среди различных этнических групп;
  • вовлечение представителей гражданского общества в работу по обеспечению межэтнического согласия и единства, позитивное освещение межэтнических коммуникаций и взаимодействия.

 

  1. Участники конкурса

 

3.1. В конкурсе могут принять участие журналисты, видеооператоры, студенты, мобилографы, блогеры и граждане Республики Казахстан, которые увлечены созданием уникального видеоконтента.

 

  1. Руководство конкурса

 

4.1. Учредитель Конкурса осуществляет общее руководство Конкурсом.

4.2. Организатор:

  • вносит изменения и дополнения в настоящее Положение;
  • формирует и утверждает по согласованию с Учредителем состав комиссии Конкурса;
  • определяет и обеспечивает порядок проведения всех процедур Конкурса;
  • размещает информацию об объявлении Конкурса на портале assembly.kz и в аккаунтах социальных сетей, а о результатах Конкурса информирует через СМИ.

4.3. В целях определения победителей Конкурса Организатор имеет право запрашивать дополнительную информацию у участников.

4.4. Победители Конкурса определяются членами жюри. Итоги конкурса утверждаются Протоколом заседания Конкурсной комиссии.

 

  1. Порядок и сроки проведения Конкурса

 

5.1. Для участия в конкурсе принимаются социальные видеоролики на государственном и русском языках, опубликованные на телеканалах, в интернет-ресурсах, социальных сетях, в том числе на Instagram, YouTube, TikTok, Facebook, размещенные с 1 января до 1 сентября текущего года.

5.2. Конкурс проводится по следующим тематическим направлениям:

  • раскрытие сущности казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства;
  • расширение сферы применения государственного языка среди этносов;
  • укрепление межэтнических и межкультурных коммуникаций;
  • освещение деятельности представителей гражданского общества, направленной на укрепление межэтнического согласия и общенационального единства;
  • повышение правовой грамотности и развитие гражданских ценностей.

5.3. Для участия в республиканском Конкурсе участники могут направить заявки в оригинале по почте с приложением материалов на диске в формате DVD, CD, флеш-носителе на почтовый адрес Организатора, либо полным пакетом в электронном виде (c приложением отсканированной заяки в pdf формате) на электронный адрес baspasoz@qkelisim.kz (с пометкой «на конкурс Шаңырақ») в срок до 5 октября 2024 года.

5.4. Итоги республиканского Конкурса и награждение победителей лучших конкурсных работ/проектов пройдут в IV квартале текущего года.

5.5. Заявки, представленные Организатору после окончания даты приема конкурсных заявок или несоответствующие требованиям Конкурса, не рассматриваются.

5.6. Материалы, направленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

 

  1. Критерии конкурсного отбора.

 

6.1. Соответствие материала теме, целям и задачам конкурса.

6.2. Полное раскрытие темы.

6.3 Творческая точка зрения автора, особенности, креативность и уникальность материала.

6.4 Новизна и актуальность, объективность и достоверность материала.

6.5. Общественная значимость поднятых автором вопросов.

6.6.Корректное применение терминологии в сфере межэтнических отношений.

 

  1. Требования к оформлению конкурсной заявки.

 

7.1. Каждый участник может подать 1 (одну) заявку. Количество материалов, поданных к 1 (одной) заявке не ограничено.

7.2. Заявка на участие в Конкурсе является формой выражения согласия участника и подтверждения им авторских прав на материалы, представленных для участия в Конкурсе, и их соответствия требованиями и условиями, предусмотренными настоящим Положением.

7.3. Представляя работы для Конкурса, участник подтверждает передачу материалов для их последующего использования стороной Организатора, в том числе в продвижении в СМИ и социальных сетях;

7.4. Заявка на участие в Конкурсе должна содержать:

  • заполненную кандидатом заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;
  • дополнительные документы, подтверждающие соответствие заявки требованиям конкурса.

7.5. Заявки, не соответствующие критериям конкурсного отбора или требованиям к оформлению конкурсной заявки, не подлежат рассмотрению.

 

 

Контактные телефоны + 7 7172 75 12 23, 8 705 301 49 78

Email: baspasoz@qkelisim.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.