В Жуалынском районе действуют уже семь молокоперерабатывающих предприятий

0 104

В настоящее время в Жуалынском районе действуют уже семь молокоперерабатывающих предприятий. Они выпускают твердые сыры, сметану, сливочное масло и курт. Следует отметить, что вся эта продукция очень востребована у потребителей, которые высоко оценивают ее вкусовые качества.

Чуть больше года назад в Шакпакатинском сельском округе начал работу молокоперерабатывающий цех ИП «Хадиша апа», находящийся в ведении ТОО «Samurai». Цех рассчитан на переработку до четырех тонн молока. Однако, по словам директора товарищества Нурбакыта Тлегенова, в год пока перерабатываются 1500 тонн сырья, ежесуточно от населения принимают 1,5 тонны молока. Выпускают сыр, сливочное масло, ультрапастеризованное молоко и курт.

В настоящее время в цехе трудятся пять человек. Оборудование сделали сами. Прежде чем приступить к реализации проекта, изучили рынок, все хорошо продумали. Производим востребованные на рынке натуральные сыры, в том числе моцареллу, сливочное масло и курт, ультрасовременные термообработанные молочные продукты. Смогли выйти со своей продукцией за пределы региона, реализуем ее в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Туркестане, Таразе, рассказал Нурбакыт Тлегенов.

Он также поделился планами по расширению производства. Документы на приобретение земельного участка за пределами села Шакпаката передал в акимат сельского округа.
Следует отметить, что аким Шакпакатинского селького округа Затыбек Пешенов с энтузиазмом относится к тому, что в селе открываются объекты предпринимательства, и поддерживает все подобные начинания. Был одобрен и проект Нурбакыта Тлегенова.

В нашем округе за последний год начали действовать несколько бизнес-объектов. Это плодово-ягодные хозяйства, лесозаготовительные и железоперерабатывающие цеха. Но мы все-таки делаем ставку на производство молочной продукции, в том числе кумыса. Практически в каждом дворе нашего округа содержат коров. Молоко жители сдают в местный молочной цех, а также в ТОО «Бурненская молочная компания» и ТОО «СМТС» в селе Б. Момышулы,отметил он.

Leave A Reply

Your email address will not be published.