Представители 11 конфессий проживают в нашем регионе

0 132

В Жамбылской области зарегистрированы 385 религиозных объединений, представляющих 11 конфессий.
В регионе уделяется большое внимание вопросам сохранения и укрепления межконфессионального и межрелигиозного диалога между приверженцами различных вероисповеданий, усилению работы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.
В мечетях работают 436 служителей: с высшим образованием — 30,5 процента, со средним — 27,7 процента, 47,2 процента прошли курсы повышения профессиональных компетенций на республиканском и областном уровнях, сообщил руководитель управления по делам религий Сакен Мынбаев.
С начала года информационно-разъяснительные группы провели более 500 встреч, в которых участвовали 15 тысяч жителей.
При управлении по делам религий акимата области работает клуб религиозных объединений, целями которого являются сохранение и укрепление межконфессионального и межрелигиозного диалога между приверженцами различных вероисповеданий, развитие взаимопонимания, уважения и партнерства, обмен мнениями в укреплении взаимного согласия.
В профильном ведомстве сообщили, что недавно Министерство общественного развития РК заключило меморандумы с Духовным управлением мусульман Казахстана и Русской православной церковью для профилактики религиозного экстремизма. Как было сказано в официальном коммюнике этого события, власти республики возлагают большие надежды на официально зарегистрированные в стране религиозные объединения, в первую очередь традиционные, как на надежных партнеров, исторически сыгравших ключевую роль в решении задач духовного развития нашего общества.
«Особенно важна активная позиция экспертного сообщества, научной и творческой интеллигенции, СМИ, которые должны дать интеллектуальный отпор распространению экстремистских идей. Усилиями ученых-гуманитариев, теологов и официального духовенства необходимо своевременно разоблачать антигуманную идеологию экстремистов и террористов, показать искажения истинной сущности религиозных учений носителями этих идей», — сказано в официальном заявлении Министерства общественного развития
Для того, чтобы понять, насколько важно взаимодействие духовных структур в борьбе с экстремизмом и терроризмом, необходимо вспомнить, как и когда возникло Духовное управление мусульман Казахстана, какова роль православия в современной истории страны.
Основа нынешнего Духовного управления мусульман Казахстана заложена в конце XIX — начале XX века. В 1906 году в городе Верном прошел первый курултай мусульман Туркестана, на котором присутствовали около 100 делегатов. В 1943 году в Ташкенте прошел первый курултай мусульман Средней Азии и Казахстана. Казахстанскую делегацию возглавил шейх Абд аль-Гаффар Шамсутдинов. На съезде было создано Духовное управление мусульман Средней Азии и Казахстана, председателем и Верховным муфтием назначен Ишан Бабахан Абдулмаджидхан. В Казахстане был создан казият, а Шамсутдинов был назначен казием. С 1946 года он был представителем Духовного управления мусульман Казахстана и Средней Азии по Казахстану, а также выполнял функции имама города Алма-Аты.
С 1952 по 1972 год казием был Садуакас Гылмани, а с 1972 по 1979 год — Жахия кажы Бейсенбайулы. До 1990 года из-за политики Советской власти Духовное управление мусульман Средней Азии и Казахстана находилось в Ташкенте и не оказывало никакого влияния на духовно-религиозную жизнь Казахстана.
Датой основания самостоятельного Духовного управления мусульман Казахстана считается 12 января 1990 года, когда состоялся первый курултай мусульман Казахстана. Первым председателем Духовного управления, Верховным муфтием стал Ратбек Нысанбаев. Возглавляемый Верховным муфтием исполнительный орган муфтият — аппарат ДУМК — управляет деятельностью мусульман Казахстана. В ходе третьего курултая ДУМК в 2000 году председателем Духовного управления, Верховным муфтием Казахстана назначен профессор Абсаттар Дербисали. 19 февраля 2013 года на внеочередном седьмом курултае новым Верховным муфтием Казахстана был избран Ержан Маямеров. А 8 декабря 2017 года на очередном восьмом курултае новым Верховным муфтием Казахстана был избран Серікбай Ораз. 7 февраля 2020 года на девятом внеочередном курултае мусульман Казахстана, который состоялся в Нур-Султане, Верховным муфтием был избран Наурызбай Отпенов.
ДУМК оперативно реагирует на многие общественные запросы, часто касающиеся нашей повседневной жизни.
Православие, как и ислам, опирается в своем учении на термин «духовность». Духовность — не внешнее качество человека, а внутренне глубоко исходящее явление. Благодаря присутствию этого свойства у человека, согласно православной культуре, проявляются такие качества, как послушание, терпеливость, жертвенность, обязательность, кротость и тому подобные. Кроме того, духовность дает человеку такую свободу, которая раскрывает перед ним безграничный потенциал благочестивой и благодетельной жизни.
Одной из основ культурных ценностей православия является нравственность. Она ориентирует человека не на преходящие ценности, а на «искание вечного абсолютного добра и абсолютной правды». Православная культура ориентирована не на получение какой-либо практической пользы, скорее на возвышение духовных ценностей — добра, красоты, веры, надежды, любви, справедливости.
Помимо укрепления и стабилизации социальных взаимоотношений, православие развивает в личности главенствующие гражданские ценности. При укреплении социальных отношений она основывается на политике правительства республики и христианской ментальности православного направления. На этой базе духовных начал у граждан формируется патриотический настрой, представляющий собой активное выражение в социально-нравственном чувстве долга и служения своей Родине и в первую очередь семье. Таким образом, православная культура является неотъемлемой частью укрепления стабильности и развития общественных отношений в государстве.

фото Юрия КИМА

Leave A Reply

Your email address will not be published.