83,7 тыс. новых рабочих мест будет создано в Жамбылской области

0 92

В Жамбылской области проводится комплексная работа по обеспечению занятости населения и снижению безработицы. На брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов сообщил, что в соответствии с поручением Главы государства по созданию 100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. населения, в этом году будет создано свыше 13 тыс. новых рабочих мест. На сегодняшний день создано 4486 рабочих мест.

В регионе активными мерами занятости планируется охватить 54,2 тыс. человек, выделено 13,5 млрд. тенге. Этот показатель вдвое больше прошлогоднего.

В результате проводимой работы количество семей-получателей адресной социальной помощи в области ежегодно уменьшается. К примеру, если в 2021 году количество получателей адресной помощи составляло 61,4 тыс., то в этом году ожидается снижение этого показателя до 46,5 тыс. Всего в соответствии с Планом развития области до 2025 года планируется создать 83,7 тыс. рабочих мест.

На брифинге Нуржан Нуржигитов также рассказал о том, что в регионе ведется большая работа по улучшению качества образования.

– Одна из главных задач, поставленных Главой государства, является развитие человеческого капитала. Для этого мы используем все возможности. В текущем году на развитие сферы образования было выделено 317,7 млрд. тенге. В настоящее время ведется строительство 25 объектов образования, капитальный ремонт – на 17 объектах.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» будут построены 2 школы на 1200 мест в Байзакском районе, 2 школы на 600 мест в Кордайском районе, 4 школы на 5000 мест в городе Таразе.

В этом году будет завершено строительство 14 новых объектов и капитальный ремонт 17 объектов, — сказал Нуржан Нуржигитов.

За 30 лет в области построено 132 школы, 25 детских садов, капитально отремонтировано 395 объектов образования. Победы жамбылских школьников на ведущих интеллектуальных соревнованиях всегда были предметом особой гордости. Команда Жамбылской области занимает первое место 14 год подряд по итогам республиканских научных соревнований. По результатам международного исследования PIRLS жамбылские ученики заняли 2 место.

Leave A Reply

Your email address will not be published.