В 6 районах Жамбылской области объявлен режим ЧС

0 38

На основании статьи 48 Закона РК «О гражданской защите» постановлением Премьер-Министра РК в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Т. Рыскулова и Таласском районах объявлен режим чрезвычайной ситуации природного характера регионального масштаба.
В связи с этим решается вопрос о выделении средств из чрезвычайного резерва Правительства РК на покрытие убытков фермеров, вызванных аномально жаркой погодой и нехваткой воды в названных выше районах.
Ожидается, что вследствие нехватки поливной воды и аномально жаркой погоды в текущем году потери урожая составят порядка 25-30 процентов. Учитывая сложившуюся ситуацию, на совещании под председательством Премьер-Министра РК в июле текущего года по инициативе главы региона был поднят вопрос об объявлении региональной чрезвычайной ситуации.
Согласно протокольному поручению главы Кабмина, была создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители министерств сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций, экологии и природных ресурсов, Комитета водных ресурсов, Жамбылского областного филиала «Казводхоз» и местных исполнительных органов.
Члены рабочей группы побывали на полях крестьянских хозяйств, ознакомились с ситуацией и провели встречи с аграриями.
Кроме того, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов лично встретился с местными фермерами в ходе рабочей поездки в регион и ознакомился со сложившейся ситуацией.
По итогам комплексной работы было выдвинуто предложение об объявлении чрезвычайной ситуации регио­нального масштаба и выплате компенсаций крестьянским хозяйствам, которое было поддержано.
На сегодняшний день в шести районах продолжается совместная работа рабочих групп и научно-исследовательских институтов по подсчету ущерба. Его объем будет определен до завершения вегетационного периода, а в ближайшие дни будет уточнена площадь непригодных полей и сумма убытков.
В связи с этим аким области поставил перед ответственными госорганами протокольную задачу обеспечить законность и достоверность данных при подсчете объема ущерба фермеров.

Leave A Reply

Your email address will not be published.