В Таразе открылся центр активного долголетия

0 385

В Таразе открылся центр активного долголетия. В торжественной церемонии по этому случаю принял участие аким Жамбылской области Ербол Карашукеев.
Основная цель центра, введенного в эксплуатацию при поддержке акимата области, — поддержание активного образа жизни людей пожилого возраста через проведение комплекса оздоровительных, спортивных и досуговых мероприятий.
— Старшее поколение — это поистине золотой фонд народа, его мудрость и богатство. Весь этот бесценный капитал оно направляет на укрепление согласия в обществе, патриотическое воспитание молодого поколения. Мы благодарны им за все, что они уже сделали и продолжают делать для нас, несмотря ни на что.
По поручению Главы государства проводятся мероприятия по социальной поддержке пожилых людей, направленные на проявление заслуженной заботы, уважения и бережного отношения к старшему поколению.
В центре активного долголетия для пожилых граждан будет бесплатно предоставляться большой комплекс образовательных, психологических, медико-социальных услуг для поддержания их активного образа жизни. Деятельность центра будет направлена на создание условий для реализации потенциала граждан старшего поколения, стимулирования их активного долголетия, вовлечения в общественную деятельность, — сказал Ербол Карашукеев.
Выступили также председатель областного совета ветеранов Еркинбек Солтыбаев и председатель областного совета биев Онласын Есиркепов.
Гостям продемонстрировали кабинеты центра, оказывающего услуги по восьми социальным направлениям: медицинскому, психологическому, образовательному, культурному, трудовому, правовому, экономическому и бытовому.
Здесь есть кабинеты лечебной йоги с системой омоложения, казахского и английского языков, компьютерной грамотности, а также кружки национальных танцев, вальса, тенниса, шахмат, тогызкумалака, вокала, бильярда, игры на домбре и баяне, экскурсий, ремесел, скандинавской ходьбы. Консультации проводят психолог, юрист, экономист, диетолог, нутрициолог. Центр рассчитан на 200 посетителей.
По словам руководителя центра активного долголетия Олжаса Акылбаева, в двухэтажном здании имеются тренажерный, бильярдный и музыкальный залы, работают 30 опытных сотрудников.
Сегодня в регионе проживают около 131 тыс. пенсионеров и ветеранов труда, из них 14 ветеранов Великой Отечественной войны и более 2 тыс. тружеников тыла.

Leave A Reply

Your email address will not be published.