В регионе отметили 178-летие со дня рождения Жамбыла Жабаева

0 25

Сегодня исполняется 178 лет со дня рождения великого казахского поэта Жамбыла Жабаева, передает ИА «ZhambylNews».

В Таразе состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Жамбылу Жабаеву перед областным акиматом.

Отдать дань уважения акыну собрались представители общественности, творческой интеллигенции, общественных советов, областных и городских ведомств, депутаты, советов ветеранов, молодежь.

Участие в церемонии возложения цветов принял аким области Ербол Карашукеев.

В области именем Жамбыла Жабаева названы 1 район, 4 сельских округа, 4 населенных пункта, 1 проспект, 87 улиц, 9 школ, 2 библиотеки, установлены 8 памятников, действует центр жамбыловедения.

«Сегодня в день рождения выдающегося казахского акына-импровизатора Жамбыла Жабаева мы провели церемонию возложения цветов к памятнику, воздали дань уважения поэту Великой степи.

Гомер ХХ столетия как истинный народный поэт всегда был вместе с народом, в своих произведениях воспевал справедливость и патриотизм.

С именем великого акына неразрывно связана наша область, Жамбыл стал его символом. Мы становимся свидетелями не только улучшения социально-экономических показателей в регионе, но и развития духовной культуры.

Его творчество и сегодня продолжает жить в благодарной памяти народа.

В скором времени в Таразе пройдет традиционный республиканский айтыс «Жамбыл — менің жай атым, халық — менің шын атым!». Также состоится открытие центра, который объединит поэтов, термеши, жыршы.

Жамбыл Жабаев был выдающейся личностью и оставил яркий след в казахской литературе. Его творческое наследие является сокровищницей казахской поэзии, национальным достоянием. Наша обязанность — популяризировать его произведения для воспитания молодого поколения в духе патриотизма», — написал на своей странице в Facebook аким Жамбылской области Ербол Карашукеев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.