Парламент КР не будет вмешиваться в расследование дела депутата в Казахстане

0 3

Спикер и парламент не будут вмешиваться в расследование дела депутатов. Такое заявление, комментируя задержание депутата Дамирбека Асылбека уулу в Казахстане, сделал руководитель пресс-службы парламента КР Ибраим Нуракун уулу, передает Служба Новостей Центральной Азии.

По его словам, это дело не связано с Жогорку Кенешем, оно касается только самого депутата.

«Если на депутата возбуждается уголовное дело, идет расследование или суд, спикер и Жогорку Кенеш не вмешивались и вмешиваться не будут. Согласно регламенту, депутат сам несет ответственность, если будет доказана его вина», — сказал Нуракун уулу.

Парламентская фракция «Кыргызстан» провела внеочередное заседание. В секретариате фракции отметили, что Асылбек уулу Дамирбек внес огромный вклад в сферу спорта, выступая от имени Кыргызстана и Казахстана в соревнованиях по спортивной борьбе.

«По предварительным данным есть информация, что депутат не имеет отношения к представленным обвинениям. Фракция «Кыргызстан» тесно взаимодействует с МИД и правоохранительными органами. Мы верим, что данный вопрос будет расследован компетентными органами Казахстана с соблюдением законов и, не нарушая прав граждан Кыргызстана», — говорится в сообщении.

15 и 16 февраля в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в городе Алматы Комитетом национальной безопасности РК и Национальным бюро по противодействию коррупции была проведена спецоперация «в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны».

Всего задержано 29 человек — «должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета». Среди которых, как выяснилось позже, было 4 гражданина Кыргызстана, в том числе депутат парламента Дамирбек Асылбек уулу.

Leave A Reply

Your email address will not be published.