Посольство Франции в Буркина-Фасо атаковали боевики

0 4

Посольство Франции в столице Буркина-Фасо в Уагадугу и находящийся в этом городе Французский институт подверглись нападению, пишет дипломатическое представительство в своем аккаунте в сети Facebook, сообщает РИА Новости.

Ранее поступили сообщения о стрельбе и взрывах в центральной части столицы Буркина-Фасо. По данным СМИ, вооруженные люди в масках напали на охранников Генштаба. Стрельба и взрывы также были слышны в районе французского посольства.

«Посольство Франции (в Уагадугу) и Французский институт подверглись нападению. Оставайтесь там, где находитесь», — говорится в сообщении.

Как сообщил спецпосланник МИД Франции по Сахелю Жан-Марк Шатаньер в своем аккаунте в сети Twitter сообщил, в Уагадугу произошел теракт.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на французские источники в сфере безопасности сообщало, что в результате атаки на генштаб погибли не менее 28 человек.

Представитель правительства и министр информации Буркина-Фасо Реми Данджину опроверг эти данные, сообщает газета Jeune Afrique.

«Предварительный итог таков: восемь боевиков нейтрализованы (четыре — у посольства Франции и четыре — у генштаба), семь военных и сотрудников службы безопасности погибли (два — у посольства Франции и четыре — у генштаба)», — сказал Данджину.

Министр информации добавил, что итоговая пресс-конференция властей о событиях пятницы состоится в 18.00 по местному времени (21.00 мск).

Вооруженное нападение на здание генштаба страны, а также на посольство Франции в столице Буркина-Фасо Уагадугу произошло в пятницу. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что в настоящий момент, «по предварительным данным, жертв среди французов нет». Прокуратура Парижа начала расследование покушения на убийство в ходе террористической атаки.

По данным ТАСС, часть здания военного ведомства обрушилась в результате взрыва. В настоящее время ситуация под контролем силовиков.

Leave A Reply

Your email address will not be published.