Дело Турлыбай: как живет казахстанка в китайском СИЗО — адвокат

0 21

Адвокат находящейся в китайском СИЗО гражданки РК Акжаркын Турлыбай рассказал о ходе пересмотра уголовного дела.

По словам адвоката Сункара Нурмаганбетова, дата судебного заседания по резонансному делу остается открытой, передает tengrinews.kz. Турлыбай содержится под стражей в городе Гуанчжоу.

«Как только станет известна дата суда, немедленно выедем для участия в процессе совместно с кем-то из членов семьи Акжаркын. Для того чтобы это сделать максимально быстро, заранее были организованы китайские визы, —

сообщил защитник. —

При необходимости и как только представляется возможность, казахстанские дипломаты в Китае посещают Акжаркын. С сотрудниками МИДа я нахожусь в постоянном контакте.

Последняя встреча состоялась в начале марта 2018 года. Акжаркын сообщила об удовлетворительном состоянии здоровья, готовности к предстоящему процессу.

Кроме того, представилась возможность пополнить депозит для внутреннего пользования в условиях следственного изолятора. На переданные средства Акжаркын может приобрести себе дополнительное питание на ее вкус, напитки.

Вот уже на протяжении четырех лет нами прилагаются все усилия, чтобы улучшить условия Акжаркын в изоляции и для возвращения ее на родину».

Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту Гуанчжоу весной 2014 года. Китайская полиция обнаружила среди вещей девушки 4,5 кг наркотиков. По словам казахстанки, о том, что везет наркотики, она не знала.

По китайскому законодательству Акжаркын грозило самое суровое наказание вплоть до смертной казни. Летом 2015 года она была приговорена китайским судом к пожизненному заключению. Защита осужденной приговор обжаловала. В мае 2016 года начато повторное рассмотрение дела.

А. Турлыбай. Фото из соцсетей.

Leave A Reply

Your email address will not be published.