Страны БРИКС создают единую платежную систему

0 0

Группа стран БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР) создаст собственную платежную систему BRICS Pay, которая будет работать на территории пяти государств.

Платежная система BRICS Pay, по словам Сергея Катырина, главы Торгово-промышленной палаты, является одним из ключевых проектов блока БРИКС.

В данный момент специалисты работают над согласованием технической платформы, на которой будет реализована система, а также осуществляют первые демонстрационные транзакции.

Олег Прексин, вице-президент Ассоциации банков РФ и член целевой рабочей группы Делового совета BRICS, заявил, что система BRICS Pay будет представлять собой мобильное приложение — то есть, она в целом будет напоминать Samsung Pay или Apple Pay.

Главная фишка BRICS Pay — возможность совершать покупки в любой из пяти стран группы БРИКС, вне зависимости от конкретной валюты, в которой находятся средства на счету.

В начале апреля 2019-го года, как добавил Прексин, пилотный проект BRICS Pay стартует в Южно-Африканской Республике, которая является единственной в блоке БРИКС страной, у которой нет собственной национальной платежной системы (В Индии есть RuPay, в Российской Федерации — «Мир», в Китайской Народной Республике — UnionPay, в Бразилии — ELO. Самым крупным проектом из перечисленных является китайский — в системе UnionPay выпущено уже шесть миллиардов карт).

Leave A Reply

Your email address will not be published.