Турция закрыла воздушное пространство для армянских самолетов

0 82

Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Турция закрыла свое воздушное пространство для армянских самолетов в отместку за установку памятника в Ереване, который, по мнению Анкары, воздает почести людям, ответственным за убийства турецких чиновников, передает «Голос Америки».
В интервью телеканалу NTV глава Мид Турции Мевлют Чавушоглу предупредил, что Турция примет дальнейшие меры, если памятник в Ереване не будет демонтирован.
Решение о закрытии воздушного пространства было принято на фоне переговоров Турции и Армении о нормализации отношений с целью оставить в прошлом десятилетия раздоров.
В настоящее время две страны не поддерживают дипломатические отношения. Они назначили спецпосланников, которые провели несколько раундов переговоров. Их дискуссии привели к соглашению о возобновлении чартерных рейсов между Стамбулом и Ереваном.
По словам Чавушоглу, памятник «прославляет» армян, причастных к планам убийств османских и азербайджанских официальных лиц в 1920-х и турецких дипломатов в 1970-1980-х годах.
«Для нас это неприемлемо. Мы ясно видим, что их намерения не являются благими», – сказал Чавушоглу.
Памятник посвящен участникам операции «Немесис» – тайной операции в отместку за убийства и депортации армян силами Османской империи. В рамках операции в 1920-1922 годах Армянская революционная федерация совершила семь политических убийств.

ФОТО: © mfa.gov.tr

Leave A Reply

Your email address will not be published.