Фестиваль сближает народы

0 38

Потомки кыпчаков чтут обычаи предков
Посол Казахстана в Венгрии Жанибек Абдрашов принял участие в фестивале по приготовлению блюд из баранины, который традиционно проходит в последнюю субботу июня в городе Карцаг на востоке Венгрии, передает DKNews.kz.
В рамках мероприятия Ж. Абдрашов провел встречу с министром финансов Венгрии Михай Варга, депутатом Парламента, президентом Союза кыпчаков Венгрии Шандором Ковачем и мэром города Карцага Тибором Сепеши. В ходе состоявшихся встреч были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в сферах экономики и культуры, а также региональные связи.
Необходимо отметить, что в городе Карцаг исторически проживают потомки кыпчаков, прибывших на эту территорию еще в XIII веке. Карцаг является городом-побратимом Мерке (Жамбылская область).
В Карцаге, городе округа Яс-Надькун Сольнок, расположенном в двухстах километрах от Будапешта и считающемся столицей венгерских кыпчаков, проживают около 20 тысяч жителей. В местном музее хранятся исторические источники, согласно которым кыпчаки, притесняемые монголами, под предводительством Котан хана в 1239 году переселились на земли мадьяр по разрешению короля Бела IV. Они были приняты на службу венгерским королем и составили элиту его конного войска. Местные жители прозвали их «кунами».
Проживающие ныне в Венгрии кыпчаки являются потомками тех самых «кунов». После прибытия кыпчаков на эти земли на карте страны появились местности Надькуншаг — Большая Кипчакия и Кишкуншаг — Малая Кипчакия. В течение нескольких веков кыпчаки сохранили свою самобытность и язык.
У входа в музей города Карцага установлен балбал (каменная скульптура). Такие памятники, как и юрты, часто встречаются на кыпчакской земле. Перейдя на оседлый образ жизни, кыпчаки перестали пользоваться юртой, и дом номада можно увидеть лишь в экспозиции местного музея.

Leave A Reply

Your email address will not be published.