В Брюсселе с аншлагом прошел концерт ансамбля «Сазген сазы» в честь Дня Республики

0 49

Брюссель, 16 октября 2023 года – Концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы», организованный в столице Европейского Союза в преддверии Дня Республики стал самой масштабной презентацией казахской фольклорной музыки в культурной жизни города.
Выступление казахстанских музыкантов состоялось в престижном зале «Flagey» – бельгийском центре искусства и музыки, на сцене которого выступают выдающиеся артисты со всего мира и проводятся записи альбомов европейских оркестров классической музыки.
Слушателям «Сазген Сазы» были представлены фольклорные произведения, а также музыка композиторов Курмангазы, Н. Тлендиева, Л. Хамиди, А. Бейсеуова, а также знаменитые композиции европейской классической музыки в исполнении национальных инструментов. Концерт открылся исполнением гимна Республики Казахстан, бельгийской «Брабансонны» и европейского символа – «Оды радости» из 9-й симфонии Бетховена на казахских инструментах.
Особое впечатление на гостей произвели звуки старинных музыкальных инструментов. Как известно, музыканты ансамбля отличаются владением несколькими инструментами. На вечере прозвучали исполнения на уже ставших классическими домбре, сыбызгы, жетыген, саз сырнай, а также игра на адырна, сазген и наркобыз. Наряду с профессиональной передачей традиционных особенностей игры на народных инструментах, выступление участников в костюмах, пошитых по эскизам национальной одежды позволило зрителям познакомиться с элементами казахской этнографической культуры.
Приветствуя гостей мероприятия, Посол Казахстана в Бельгии Маргулан Баймухан поздравил соотечественников с Днем Республики, рассказав о значении данного праздника в становлении независимого Казахстана. Декларация о суверенитете 1990 года представляет поворотный момент в дальнейшем развитии страны, а принципы государственности, стремления к созданию равных возможностей для граждан, укрепления общественного согласия отражаются на целях многовекторной внешней политики современного Казахстана.
Казахстанский дипломат поблагодарил творческий коллектив ансамбля за поддержку отечественной публичной дипломатии, а также европейских партнеров за активное сотрудничество и углубление диалога по стратегически важным направлениям.
Комментируя мероприятие для СМИ, управляющий директор Европейской службы внешних связей по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Михаэль Зиберт поздравил казахстанцев с Днем Республики, особо отметив активное развитие Казахстана как сильного государства, умело объединяющего свою богатую традицию с современными тенденциями и пожелав дальнейших успехов важному партнеру Европейского Союза и ведущей стране в Центральной Азии.
В числе 600 гостей музыкального вечера были представители Европейского Союза и НАТО, главы дипломатических представительств, члены Европейского и бельгийского парламентов, руководители отдельных регионов Бельгии и бельгийского бизнеса, а также соотечественники и выходцы из Казахстана, проживающие в Бельгии. Отдельно стоит отметить представителей казахской диаспоры, специально приехавших на концерт из соседних европейских стран.
Концерт ансамбля «Сазген сазы» в Люксембурге и Бельгии был организован Посольством РК в Бельгии при сотрудничестве с Акиматом г.Алматы и Почетным Консульством Республики Казахстан в Люксембурге.

Источник: PressMFAKZ

Leave A Reply

Your email address will not be published.