Китай, ЕС, США и Великобритания подписали декларацию о «катастрофической» опасности ИИ

0 66

Первый день саммита безопасности ИИ организовала Великобританиия. В ходе заседания представители 28 стран подписали так называемую декларацию Блетчли, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на Zakon.kz

«Искусственный интеллект открывает огромные глобальные возможности: он способен изменить и улучшить человеческое благополучие, мир и процветание. Чтобы осознать это, мы утверждаем, что для всеобщего блага ИИ должен проектироваться, разрабатываться, внедряться и использоваться безопасным образом, таким образом, чтобы быть ориентированным на человека, заслуживающим доверия и ответственным. Мы приветствуем усилия международного сообщества по сотрудничеству в области ИИ в целях содействия инклюзивному экономическому росту, устойчивому развитию и инновациям, защите прав человека и основных свобод, а также укреплению общественного доверия и уверенности в системах ИИ для полной реализации их потенциала», – сказано в документе.

Страны договорились вместе работать над исследованиями в области безопасности ИИ, даже несмотря на признаки того, что США и Великобритания конкурируют за лидерство в разработке новых правил.

Пока нет четких представлений, как будет выглядеть глобальный набор правил ИИ или кто должен их разрабатывать. Работа над этим продолжится.

Leave A Reply

Your email address will not be published.