Грядущая зима станет самой холодной за 100 лет — СМИ

0 19

© Reuters

Предстоящая зима будет самой холодной за последнее столетие, заявили европейские ученые. Аномальные холода затронут практически все страны Старого Света. Об этом сообщает портал «Новости планеты«.

Процесс связан с тем, что наша планета входит в новый климатический цикл. Так, в ближайшие дни в Ирландии температура опуститься ниже нуля, что достаточно необычное явление для этих мест в сентябре. Кроме того, грядущей зимой ожидается понижение солнечной активности. В последний раз метеорологи зафиксировали такое явление в 50-х годах прошлого века. Снегом засыплет даже Азию, где такое явление — редкость.

По словам известного британского климатолога, сотрудника погодного портала Exacta Weather Джеймса Мэддена, уже в октябре следует ожидать «позднюю осень» — с дождями, сильным колючим ветром и низкими температурами. 

В связи с этим специалисты советуют запасаться теплыми вещами и по возможности серьезно утеплять свои дома, так как зима будет длиться долго. При этом ученые предупреждают, что не только эта зима, но и последующие, будут суровыми и очень снежными. Между тем, как пишет британская газета The Mirror, мир находится на грани нового мини-ледникового периода.

По мнению опрошенных изданием экспертов, Земля движется к так называемому минимуму Маундера (период долговременного уменьшения количества солнечных пятен, наблюдавшийся с 1645 по 1715 годы.

Он совпадает с периодом падения солнечной активности и наиболее холодной фазой глобального похолодания климата, которая отмечалось в течение XIV-XIX веков — прим.).

Leave A Reply

Your email address will not be published.