Нурсултан Назарбаев посетил новое здание «Дома Дружбы»

0 30

В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область Глава государства ознакомился с новым зданием «Дома Дружбы», в котором расположена областная Ассамблея народа Казахстана, передает корреспондент ИА «ZhambylNews» со ссылкой на официальный сайт Президента Республики Казахстан.

В ходе посещения «Дома Дружбы» Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями этнокультурных объединений Жамбылской области.

Здание Дома Дружбы призвано объединять представителей всех 87 этносов, проживающих на территории области. Конференц-зал вместимостью до 240 человек, круглый стол для обсуждений, актовый зал на 100 человек, научно-методические кабинеты и хореографический зал способствуют проведению мероприятий по пропаганде мудрой политики Главы государства.

На сегодняший день в Доме Дружбы обосновалась областная Ассамблея народа Казахстана. Сегодня в ее составе работают 175 советов общественного согласия, 27 советов матерей, 12 кабинетов медиации, 12 советов старейшин, кафедра Ассамблеи народа Казахстана, научно-экспертная группа, клуб мастеров прикладного творчества и молодежное объединение «Ақ желкен».

Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области включает в себя 73 этнокультурных объединения. Это сообщества казахов, русских, дунган, турков, узбеков, курдов, азербайджан, кыргызов, корейцев, татар, немцев, украинцев и других национальностей, 26 из них находятся в областном центре, а 47 ведут свою деятельность в районах. Каждый из них вносят свою лепту в развитие и процветание независимого Казахстана под одним шаныраком Дома дружбы. За возможность трудиться и созидать под единым шаныраком Главу государства поблагодарил общественный заместитель председателя АНК Жамбылской области, председатель узбекского этнокультурного объединения Бахром Муминов.

— В Казахстане вы обеспечили мирное сосуществование представителей всех конфессий и этносов, а в мире получили всеобщее призвание в роли миротворца. Мы гордимся тем, что благодаря Астанинскому процессу, организованному вами во многих городах Сирии удалось остановить кровопролитие. Недавно я был в Узбекистане, где представлял нашу страну на международном турнире по борьбе кураш. В братской стране высоко ценят Ваши заслуги и успехи страны, — сказал он.

Он также поздравил Президента с получением высокой награды «Ел-юрт хизмати», которую Нурсултану Назарбаеву во время недавнего делового визита в Узбекистан вручил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Стоит отметить, что в целях ознакомления гостей и посетителей Международной выставки с историей Древнего Тараза — торговым, культурным и духовным центром Великого Шелкового пути,  20 мая текущего года был торжественно отправлен этнографический караван «Ұлы Жібек жолы. Көне Тараздан асқақ Астанаға тарту».

Далее, Нурсултан Назарбаев осмотрел экспонаты, обнаруженные в ходе археологических раскопок, проводимых на территории историко-археологического парка «Древний Тараз».

Leave A Reply

Your email address will not be published.