450 тысяч тенге штрафа грозило жамбылским предприятиям

0 3

450 тысяч тенге штрафа и приостановление деятельности на 5 дней – вот что грозило жамбылским предприятиям за невыполнение требований Правил пожарной безопасности, которые, к слову, они не могли исполнить из-за коллизий в законе. Вопрос удалось решить совместными усилиями Палаты предпринимателей Жамбылкой области и Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, сообщает пресс-служба региональной Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Региональная Палата предпринимателей Жамбылской области совместно с представителями ДЧС Жамбылской области наконец-то решила в пользу предпринимателей вопрос проверки и исполнения пункта 1256 Правил пожарной безопасности, то есть установки на территории резервуарного парка газоанализаторов со световой и звуковой сигнализацией для постоянного контроля концентрации углеводородов.

Как пояснил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Жамбылской области Сабит Битаев, основанием изучения и анализа вопроса невыполнимости требования пункта Правил пожарной безопасности явилось обращение директора ТОО «ТаразКаусарМунай» Сергея Иванова.

По результатам внеплановой проверки должностных лиц Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Департамента по ЧС Жамбылской области за не исполнение предписания постановлением суда данное товарищество привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.462 КоАП РК в виде адмштрафа в сумме 453 800 тенге с приостановлением деятельности на 5 дней.

Привлечение к административной ответственности Товарищества послужило невыполнимость требований пункта 1256 Правил пожарной безопасности, т.е. установка на территории резервуарного парка газоанализаторов со световой и звуковой сигнализацией для постоянного контроля концентрации углеводородов. На сегодняшний день требование по оборудованию территории резервуарных парков газоанализаторами в нормативных правовых актах и нормативных технических документах, регламентирующих требования пожарной безопасности к объектам хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей отсутствует и содержится только в действующих Правила пожарной безопасности. При этом данное требование в редакциях утративших силу Правилах пожарной безопасности 2006 и 2011 годов отсутствовало. Более того, прописанные требования противоречат требованиям пункта 1251, т.е. устанавливать электрооборудование и прокладывать электролинии внутри обвалования резервуаров и непосредственно в резервуарах не допускается за исключением линий устройств для контроля и автоматизации наполнения и замера уровня.

Вопрос невыполнимости требования пункта 1256 Правил пожарной безопасности и необоснованного привлечения субъектов бизнеса, занимающихся в сфере оборота нефтепродуктов (нефтебаза) был рассмотрен в июле текущего года на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Кроме того, проблему озвучил директор Региональной палаты в августе в ходе видеоконференции, организованной на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» по итогам проведенного анализа по минимизации и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в области пожарной безопасности, а также в сфере промышленной безопасности. Комментарий в ответ на озвученный вопрос дал первый заместитель Председателя КЧС МВД РК, по его словам, пункт 1256 Правил пожарной безопасности до конца года будет исключен.

Учитывая изложенное, ДЧС Жамбылской области в целях исключения административного барьера решила нецелесообразным требовать от проверяемых субъектов исполнения пункта 1256 Правил и не принимать административные воздействия к проверяемым субъектам в связи с невыполнением данных требований.

«Таким образом, еще до внесения изменений и дополнений в Правила пожарной безопасности от 09.10.2014 года № 1077 по вопросу исключения пункта 1256, ДЧС Жамбылской области во время производства проверки по Особому порядку не будут требовать исполнения данного пункта и по ранее произведенным проверкам за неисполнение данного пункта не будут привлекать субъектов бизнеса к административной ответственности» — отметил Нуралы Ергебаев.

Кстати, по информации ДЧС Жамбылской области на территории Жамбылской области в 2017 году запланировано 19 проверок субъектов бизнеса в сфере хранения нефтепродуктов, где на 1 полугодие по 7 объектам проверка окончена с вынесением Акта и предписания, деятельность 9 объектов бизнеса приостановлена и по ним проверки не будут организованы, на 2-ое полугодие проверке подлежали два объекта.

Leave A Reply

Your email address will not be published.