В Таразе состоялся семинар о переходе казахстанских аптек на GPP

0 18

В начале сентября департаментом Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области был проведен семинар – совещание с субъектами фармацевтической деятельности Жамбылской области с участием Председателя «Ассоциации по поддержке и развитию фармацевтической деятельности» Марины Дурмановой, сообщает пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

Руководитель Департамента Мадина Шиналиева в своем выступлении констатировала, что с 2012 года по сегодняшний день Департаментом совместно с Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности области  на постоянной основе  проводится разъяснительная  работа с аптечными организациями по обязательному внедрению надлежащих фармацевтических практик с поэтапным  разъяснением  требований, структуры, принципов и организации системы управления качеством Стандартов фармацевтических надлежащих практик.

Срок перехода на международные стандарты государством уже обозначен, и в этой связи, аптечные организации  Жамбылской области активно включаются в процесс перехода на Стандарты надлежащих фармацевтических практик, внедряя данные стандарты в свои фармацевтические объекты.

Так,  из функционирующих двухсот семидесяти пяти аптек, пятнадцатью аптеками получены сертификаты о внедрении надлежащей аптечной практики,  десятью  объектами поданы заявки в уполномоченный орган о проведении инспекции на соответствие надлежащих аптечных практик.  80% работников аптечных организаций области прошли обучение по Надлежащей аптечной практике, большей частью аптечных организаций подготовлена документация для внедрения GPP.

О роли общественных организаций в модернизации здравоохранения Казахстана, о методах взаимодействия Ассоциаций и государственных органов для защиты интересов членов Ассоциаций и о внедрении надлежащей аптечной практики в республике рассказала председатель «Ассоциации  по поддержке и развитию фармацевтической деятельности Республики» Марина Дурманова. В ходе встречи спикер озвучила предложения Ассоциации по внесению изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития РК и возможность продления переходного периода по внедрению Надлежащих аптечных практик до 2023 года, что у фармацевтической общественности  вызвало одобрение и положительную реакцию. Опытом и навыками по переходу на Надлежащие аптечные практики поделились уполномоченные лица и руководители аптек.

Также были обсуждены не менее актуальные вопросы по мониторингу побочных действий лекарственных средств и происшествий при эксплуатации изделий медицинского назначения, выдачи и отзыва свидетельств о присвоении квалификационной категории провизорам и фармацевтам в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития РК. Участники поделились мнениями о целесообразности включения лекарственного препарата Трамадол в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РК.

В завершении данного совещания было сделано обращение к фармацевтической общественности области о необходимости своевременного перехода на Стандарты надлежащих фармацевтических практик для обеспечения населения качественными, безопасными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Leave A Reply

Your email address will not be published.