С 1 октября в Казахстане начнется кампания по вакцинации против гриппа и ОРВИ

0 21

Для проведения кампания по иммунизации против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций из бюджета выделено 1,2 миллиарда тенге на покупку 1,45 миллионов доз российской вакцины «Гриппол». Бесплатную вакцинацию получат дети с хроническими заболеваниями, медработники и беременные женщины, сообщает «Казинформ».

С 1 октября в Казахстане начнется кампания по вакцинации против гриппа и ОРВИ

«Как и в прежние годы, кампания иммунизации начнется с 1 октября. В целом на эпидсезон 2017-2018 годов на бюджетные средства закуплено 1 454 161 доз вакцины «Гриппол» производства Российской Федерации на сумму свыше 1 млрд 200 млн тенге. Вакцина содержит антигены штаммом против сезонного гриппа A(H3N2) и A(H1N1 ) и вируса гриппа типа В. За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечнососудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместре беременности)», – приводит информагентство сообщение пресс-служба.

Вакцинация против гриппа признана Всемирной организацией здравоохранения, как наиболее эффективным средством против гриппа.

Leave A Reply

Your email address will not be published.