Пациенту с «мертвым» мозгом вернули сознание

0 7

Хирургам Национального центра научных исследований Франции удалось частично вернуть сознание 35-летнему мужчине, 15 лет пролежавшему в вегетативном состоянии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание New Scientist.

Иллюстративное фото ©REUTERS

Как сообщается, пациенту с «мертвыми» полушариями головного мозга сделали электрическую стимуляцию блуждающего нерва, которая связывает некоторые важные нейронные центры. При вегетативном состоянии ментальная активность невозможна из-за выключения коры больших полушарий.

Причиной может быть травма мозга или недостаток кислорода из-за остановки сердца. Чем дольше человек погружен в это состояние, тем ниже вероятность выхода из него. Только незначительное число больных приходит в себя после шести месяцев вегетативной жизни.

Команда врачей предположила, что стимуляция блуждающего нерва поможет увеличить активность в областях, отвечающих за сознательную деятельность. Блуждающий нерв соединяет мозг с органами головы, шеи, грудной и брюшной полостями. Он контролирует мышцы сердца, желудочно-кишечного тракта и легких, а также прямо или косвенно связан с такими центрами головного мозга, как таламус (отвечает за передачу сигналов от органов чувств к коре), миндалевидное тело (обеспечивает формирование эмоций) и гиппокамп (участвует в консолидации памяти).

Специалисты соединили блуждающий нерв с электродами на уровне шеи. Через месяц после имплантации врачи начали стимуляцию электрическим током силой 0,25 миллиампера и частотой 30 герц. Каждое воздействие продолжалось 30 секунд, интервал между ними составлял пять минут. В течение каждой недели силу тока увеличивали до 1,5 миллиампера. Эксперимент длился в течение шести месяцев.

Состояние мозга пациента отслеживалось с помощью позитронно-эмиссионной томографии и электроэнцефалографии. Сообщается, что больной стал чаще открывать глаза, следить взглядом за людьми в комнате и начал реагировать на просьбы повернуть голову. Он также пытался улыбнуться.

Помимо этого, результаты сканирования мозга показали изменение в активности, показывающее переход от вегетативного к состоянию минимального сознания.

Leave A Reply

Your email address will not be published.