В Жамбылской области состоялись партийные слушания

0 13

В зале заседаний областного филиала партии «Нұр Отан» прошли партийные слушания по итогам работы за январь-август текущего года Центра обслуживания населения — Жамбылского областного филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан», сообщает пресс-служба Жамбылского областного филиала партии «Нұр Отан».


Модератором мероприятия выступил первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Муратхан Шукеев.

Согласно повестке дня об итогах работы организации доложил директор регионального департамента Данияр Медетбеков.

— В целом по области 5 городских, 10 районных, один сельский, один специализированный отделы и 4 сектора с начала года оказали населению 1 574 648  услуг, в том числе 1 021 602 в электронном формате, что составило 65 процентов от общего количества оказанных услуг. В центральных отделах работают секторы самообслуживания «Connection point». Посредством данных секторов за 8 месяцев текущего года оказано 269 067 государственных услуг,  357 201 консультаций, что гораздо выше показателей прошлого года, когда гражданами было самостоятельно получено 188 594 услуг и 285 557 консультаций. Таким образом, количество граждан, которые самостоятельно получили услуги, выросло на 42 процента.  

Кроме того, государственная корпорация «Правительство для граждан» запускает новый сервис, предназначенный для людей с нарушениями речи и слуха. Теперь для таких граждан на специальном мониторе в режиме реального времени необходимую информацию будут предоставлять высокопрофессиональные сурдопереводчики. Всего в ЦОНах трудятся 18 сотрудников с ограниченными физическими возможностями, — отметил в своем докладе Данияр Тузелбекович. Подробно рассказав о пилотных проектах, спикер также подчеркнул, что по одному заявлению теперь можно получить сразу несколько государственных услуг.         

Между тем куратор комиссии по направлению «Оказание государственных услуг» в рамках реализации предвыборной программы партии, депутат областного маслихата Абай Нуржанов остановился на некоторых недостатках в работе цонов.

— Общая площадь расположенного в 6-ом микрорайоне Тараза отделения №2 составляет всего лишь 117,7 квадратных метров, что доставляет большие неудобства для посетителей учреждения, при наплыве людей наблюдается теснота. Кроме того, построенный при входе пандус для людей с ограниченными физическими возможностями не соответствует установленным стандартам.

Вместе с тем, находящийся по улице Толе би 198 «А» специализированный ЦОН занимает площадь 790,3 квадратных метра. В центре расположены операционный зал по регистрации автотранспортных средств и оформления водительских удостоверений, экзаменационный класс, сектор выдачи готовых документов, а также  анализа поступления налогов на транспорт, которым занимается представитель департамента государственных доходов. Кроме того, в этом же здании расположены помещения по подготовке водительских удостоверений и документов на транспортные средства.

— Однако, данные отделения расположены в неудобном месте, так как не соответствуют необходимым требованиям и стандартам, — акцентировал куратор комиссии по направлению «Оказание государственных услуг» в рамках реализации предвыборной программы партии Абай Куралбекович.

В завершение слушаний членами партии «Нұр Отан» были высказаны предложения по устранению недостатков и повышению качества работы центров по оказанию государственных услуг населению.

Leave A Reply

Your email address will not be published.