Рекордный урожай собрала Жамбылская область — аким

0 14

Рекордный урожай собрала Жамбылская область - аким

В Жамбылской области поставлен рекорд региона по сбору зерна, сообщил аким региона Карим Кокрекбаев на пресс-конференции в Астане. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В текущем году объем производства составил 104,6 млрд тенге и увеличился на 2,6%. Сельскохозяйственные культуры составляют 630 тысяч гектаров. Совместно с учеными Аграрного университета заменены сорта пшеницы, внедрены новые технологии. В результате за последние два года получено 24-25 центнеров зерна с каждого гектара. Общий объем производства удвоился, собрано 1 млн.200 тыс тонн зерна», — сказал аким, назвав показатель беспрецедентным для региона.

Стоит отметить, что в настоящее время в Жамбылской области ведется усиленная работа по увеличению урожайности преобладающих культур — сахарной свеклы, кукурузы, сафлора, сои. В 2017 году в области сахарная свекла выращивается на 9,5 тыс га. В 2016 году 116 тысяч тонн свеклы собрано с 5 тыс га, средняя урожайность составила 232 центнера с гектара.

В текущем году планируется собрать 180 тыс тонн сахарной свеклы, при переработке которой планируется произвести 18 тыс тонн сахара. В этих целях реанимирован Меркенский сахарный завод с объемом инвестиций в 1 млрд тенге.

 

Автор: Азамат Сыздыкбаев

Leave A Reply

Your email address will not be published.