Функционирует 10 процентов мозга: мать требует пожизненного содержания сына (ВИДЕО)

0 10

 Жительница Тараза требует, чтобы ее сына всю жизнь содержали врачи. Экспертиза подтвердила, что медики поздно поставили диагноз менингит и в два года ребенок стал инвалидом. У него не функционирует сразу 90 процентов мозга. Мать в отчаянии, а врачи продолжают настаивать: они сделали все возможное, собщает телеканал «КТК«. 

Двухлетний Сырлыбек Арман уже год  как считается инвалидом. Некогда веселый и активный малыш, как на этом видео, больше не может двигаться, плохо глотает и никого не воспринимает. Почти 90 процентов мозга ребенка мертво.

Сымбат Спандиярова, мать:

— Его больше недели от кишечной инфекции лечили, потом ему хуже стало, в реанимации лежал, потом в кому впал, почти две недели лежал. Только потом анализы на менингит сделали. Наш лечащий врач подозревала менингит, но ничего не делала, чтобы его вовремя выявить. Куда они смотрели?

Почти год Сымбат Спандиярова оббивает пороги в надежде, что врачи сознаются: это они виноваты в инвалидности ее единственного сына. Но каждый поход в детскую инфекционную больницу заканчивается одинаково. Женщина нервничает, врачи пытаются оправдаться, а после и вовсе убегают.

— Вот, посмотрите, до какого состояния вы моего ребенка довели. Вы поздно его лечить начали! Поздно анализы сделали. Посмотрите теперь, что вы наделали!

Согласно экспертизе, которую провел комитет по медконтролю, врачи поздно обнаружили менингит: нужный анализ сделали спустя неделю интенсивного лечения от кишечной инфекции. Отсюда следует, что и само лечение было неэффективным. Но сами врачи считают: они сделали все возможное, но болезнь оказалась коварней.

Елена Пак, и.о. заместителя главврача детской инфекционной больницы Жамбылской области:   

— Врачи действовали в рамках положенных протоколов лечения. Что, в общем-то… Они действовали так, как должны были работать. О халатности на данный момент даже речи идти не может. Все эти заболевания, протекающие с поражением нервной системой у детей, они все протекают очень тяжело и, как правило, заканчиваются глубокой инвалидностью.

По заявлению Сымбат Спандияровой полиция завела уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения врачебных обязанностей. Назначен еще ряд экспертиз, после которых мать планирует через суд добиться от виновных финансовой помощи для реабилитации малыша и пожизненного его содержания. 

Автор: Виктория Савельева

Leave A Reply

Your email address will not be published.