В Жамбылской области стартовал первый этап операции «Нелегал-2017»

0 4

Оперативно-профилактическое мероприятие проводимое органами внутренних дел было направлено на выявление иностранцев, нарушивших правила пребывания в стране и работодателей, нарушивших правила привлечения иностранной рабочей силы, а также на обеспечение общественной безопасности. О результатах первого дня, сообщает пресс-служба ДВД Жамбылской области.

На местах была организована работа мобильных групп, в состав которых включены сотрудники миграционной, дорожной полиции, подразделений по борьбе с наркобизнесом и криминальной полиции следственного управления и управления дознания ДВД, сотрудники  ДКНБ и Пограничной   службы РК, основной задачей которых является проведение  патрулирования мест возможного проникновения незаконных мигрантов, осуществление проверки пассажирских автобусов, легкового и грузового автотранспорта.

Всего по области на ОМП «Нелегал 2017» в первый день задействовано 241 сотрудников.

Несмотря на плохие погодные условия, в дождь и в грязь сотрудниками миграционной службы и другими подразделениями проводятся рейдовые мероприятия в отдаленных участках области – это кошары, фазенды и крестьянские хозяйства, где есть вероятность незаконного пребывания иностранных граждан, проводятся проверки дачных массивов, строительных объектов, рынков, гостиниц и общежитий на предмет законного пребывания иностранцев в РК. Только за один день принятыми мерами  выявлено и привлечено к административной ответственности 207 граждан, из них за нарушения правил пребывания в Республике Казахстан 185 иностранных граждан СНГ, граждан  дальнего зарубежья – 7. 

Также привлечены 7 граждан  Республики Казахстан за нарушение миграционного законодательства как принимающая сторона иностранцев и 8 граждан  за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками миграционной службы выявлены и помещены в приемник распределитель для установления личности 27 иностранных граждан.

Выдворено из страны – 98 граждан СНГ и сокращены сроки пребывания 102 иностранцам.

Возбуждено три уголовных дела  по ст. 392 УК РК (умышленное незаконное пересечение гос. границы без установленных документов и надлежащего разрешения). 

Leave A Reply

Your email address will not be published.