В ВКО на следующий год увеличат количество образовательных грантов

0 12
400 образовательных грантов акима ВКО будет выделено на следующий год, чтобы решить проблему оттока молодежи зарубеж. Об этом сказал глава региона Даниал Ахметов во время рабочей поездки в Зыряновский район, передает пресс-служба акима ВКО, пишет zakon.kz.
Аким области побывал в средних школах районного центра и села Бородино, побеседовал с учениками, ознакомился, какие условия созданы для обучения детей, а также поинтересовался результатами единого национального тестирования.
Даниал Ахметов рассказал, почему многие из выпускников не сдают единое национальное тестирование и все чаще уезжают поступать в соседние страны.

– Некоторые директора школ, чтобы скрыть свой низкий квалификационный уровень говорят, что дети не хотят сдавать ЕНТ. Не нужно бояться, если показатели в какой-то год упадут, никто вас за это не уволит, но вы получите хороший урок на будущее, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Средний балл ЕНТ по области 83. Из 47 школ Усть-Каменогорска выше ста баллов набрали всего пять, а, к примеру, в Кокпектинском районе из 17 школ высокие балы были только у шести.

Аким области также отметил, что в Восточном Казахстане достаточно достойных учебных заведений, и для обучения в них, на следующий год будет выделено 400 общеобразовательных грантов.
Leave A Reply

Your email address will not be published.