В Жамбылской области внедряется пилотный проект «Электронное уголовное дело»

0 7

Перед правоохранительной службой  стоит большая ответственность за реализацию задач, поставленных Главой государства в рамках Послания «Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность». Об этом сообщает пресс-служба ДВД Жамбылской области. 

Основная цель – сделать уголовный процесс с момента начала досудебного расследования до рассмотрения дела в суде более прозрачным и удобным для всех. Для реализации этой цели внедряется пилотный проект «Электронное уголовное дело». Совместный приказ о внедрении пилотного проекта и о создании межведомственной рабочей группы 11 августа 2017 года был подписан Генеральным прокурором РК, председателем Верховного суда РК, министром финансов, председателем Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции и министром внутренних дел.

Проект «е-УД» повысит качество и сократит сроки расследования, обеспечит минимизацию рисков фальсификации материалов, даст доступ к материалам в режиме реального времени, и сократит финансовые затраты.

Данный проект «е-УД» в пилотном режиме в Жамбылской области стартовал 15 августа 2017 года. Из подразделений ДВД Жамбылской области в пилотном проекте участвуют ОП-1 УВД г. Тараза и Байзакский РОВД.

13 октября 2017 года в актовом зале ДВД Жамбылской области под  председательством заместителя начальника ДВД Жамбылской области полковника полиции Байгелди Б.И. состоялся cеминар – совещание на тему «Обсуждение и решение проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации пилотного проекта «Электронное уголовное дело» с участием представителей суда, прокуратуры, юстиции, адвокатуры и  экспертных учреждений.

В настоящее время упрощена процедура получения справок с наркологического и психиатрического диспансеров, сведений о судимости в органах правовой статистики и получения прочих информации необходимых в ходе расследования уголовных дел.

Также введена в практику рассмотрение вопроса о санкционировании меры пресечения как содержание под стражей в онлайн режиме, для этого изолятор временного содержания г.Тараза подключен судом, что исключает риск побега, экономит бюджетные средства, и время участников уголовного процесса.

При введении новшества проблемные вопросы, которые былив сфере информационных технологий, поэтапно решаются.

Кроме того, за время реализации проекта направлено 83 ходатайств о санкционировании отдельных следственных действий, из них 61 об избрании меры пресечения в виде содержания под стражи, в том числе по 18 делам санкции об избрании меры пресечения проводились в онлайн режиме.

Leave A Reply

Your email address will not be published.