В регионе с 2016 года в кабинеты медиации поступило 570 заявлений

0 4

Информационное сопровождение деятельности АНК и идеи казахстанской идентичности ведется согласно республиканскому лекторию АНК. В сентября в Таразе прошел очередной республиканский семинар. На прошлой неделе в Доме дружбы прошел республиканский методический совет, с участием РГУ «Қоғамдық келісім» при Призиденте РК, директоров Домов дружбы и КГУ «Қоғамдық келісім» всех регионов. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникации Жамбылской области рассказала заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Маржан Кожаева.

По информации спикера, составляются медиа-планы, по выступлениям членов АНК области в СМИ.  На сегодня членами АНК области в печатных изданиях опубликовано 205 статьей, на телеканалах показано 40 сюжета, на сайте АНК размещено 48 материалов.

Согласно проведенным социологическим исследованиям, проведенных в третьем квартале, уровень информированности населения составил: по знанию патриотического акта «Мәңгілік Ел» — 89,3%, идеи «Казахстанская идентичность» – 85,1%, «Новый казахстанский патриотизм» — 90%. 81 % опрошенных дали осознанные ответы, что в Казахстане сложилась «Единая нация». Уровень толерантности в области составил 91,8%.

Рекомендации научно-экспертного совета определяют приоритетные направления в деятельности ассамблеи. Результаты социологических исследований, беседы с населением, выездные приемы дают возможность выявлять и решать имеюшие социальные вопросы.

Выступая на 25 сессии АНК, Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил необходимость укрепления гражданской идентичности и обеспечения единства и согласия и дал ряд конкретных поручений.                                                                           

Первое, Председатель АНК поручил подготовить план деятельности советов общественного согласия Ассамблеи всех уровней, по противодействию религиозному экстремизму на 2017-2018 годы. Также, он отметил, что следует регламентировать работу Советов общественного согласия АНК и разработать четкие критерии их деятельности. Было поручено Правительству, акиматам и АНК представить предложения по развитию благотворительности, обеспечению ее прозрачности. Акимам областей, городов Астана и Алматы он поручил усилить новые направления работы АНК – Советов общественного согласия, благотворительности и медиации. Сегодня в нашей области на общественных началах функционируют 175 советов общественного согласия, которые стали конструктивной диалоговой площадкой государства и общества. В план мероприятий по стабилизации религиозной ситуации в регионе на 2016-2018 годы от АНК области влючены 37 мероприятий, на сегодня из них проведены 24.

На сегодня по области действуют 63 медиатора. Открыты 13 кабинетов медиации. Со дня создания этой структуры в кабинеты медиации поступило 570 заявлений, медиаторами разрешено 481 конфликтов и спорных ситуаций (трудовые, гражданские и семейные споры).

Ежеквартально проводится акция «Караван милосердия», с оказанием социальной поддержки малоимущим и многодетным семьям. С начало года с участием АНК области оказано благотворительной помощи свыше 2000 семьям и 6800 детям, на сумму более 62 млн. тенге,- заключил спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.