В Казахстане могут открыть банк вакцин по ящуру

0 6
В Үкімет үйі премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) Моник Элуа, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт главы кабмина.
или вопросы развития ветеринарной системы Казахстана, расширение функций Субрегионального координационного офиса МЭБ по ящуру в Астане, а также создание банка вакцин по ящуру при данном офисе.
По итогам обсуждения стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по выработке единых подходов и стратегий в борьбе с трансграничными болезнями на региональном уровне, а также усилении сотрудничества ветеринарных служб стран Центральной Азии в борьбе с трансграничными болезнями при активном содействии экспертов МЭБ.
Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) является одной из старейших межправительственных организаций в мире, которая на сегодняшний день насчитывает 180 стран-членов, разделенных на пять регионов. Благодаря сотрудничеству с организацией Казахстан получил официальный статус зоны свободной от ящура без вакцинации для девяти регионов и зоны свободной от ящура с вакцинацией по пяти областям. Получение официального статуса МЭБ по ящуру повышает привлекательность страны в глазах потенциальных и существующих инвесторов и партнеров, а также уровень доверия к безопасности животноводческой продукции, производимой в стране.
Leave A Reply

Your email address will not be published.