Жители аула на севере Казахстана выгоняют «подозрительную семью»

0 29

© ktk.kz

Все взрослое население аула Агынтай батыр в Северо-Казахстанской области вышло на сход, требуя выгнать из села «подозрительную семью». Жители заявили, что если власти не предпримут никаких мер, то они устроят самосуд. Об этом сообщает телеканал КТК.

Дело в том, что за два последние месяца в ауле сгорели уже четыре двора, два дома восстановлению не подлежат, люди остались на улице. Экспертиза подтвердила, что это был поджог.

Одна из погорельцев — Людмила Кельш.

«Я выбежала в халате и в шлепках и все! Все, абсолютно все, все в доме, весь скот, все, что я наживала всю жизнь, я осталась голая», — плачет женщина.   

Сгоревшие дома Сельчане уверены, что неизвестный поджигатель — это их односельчанин Рахат Рахимжанов. Его родители повздорили с соседями, 22-летний парень из-за этого разгромил им баню, вскоре у них случился пожар.

А потом заполыхали и все остальные дома.

Теперь жители аула требуют задержать молодого человека. Однако никаких оснований на это у полиции нет. «Проводятся следственные действия в рамках закона, назначен ряд следственных экспертиз, доводы сторон рассматриваются, по поводу материального ущерба решит суд. Все, мне добавить нечего», — заявил первый заместитель начальника ОВД Айыртауского района СКО Дуйсембек Утемис.

Дабы успокоить жителей, полиция организовала в ауле круглосуточное наблюдение. До этого по ночам дежурили сами сельчане   Сам Рахат Рахимжанов заявил, что не имеет никакого отношения к поджогам. «Это все клевета, я вообще не причастен к этому делу. Обвиняют меня в этом, я не виноват, меня никто не задерживал, свидетелей нет», — сказал молодой человек.

Между тем, как отмечает телеканал, в деревне о семье Рахимжановых «идут нехорошие слухи». «Мать называют чуть ли не колдуньей. А отец, говорят, совершает неадекватные поступки. После очередного скандала с односельчанами перерезал весь свой скот, это три коровы и 11 овец, а их внутренности раскидал по собственному двору, да так и оставил. Мужчина говорит, что его довели соседи», — говорится в сюжете.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.