В центре Москвы нашли клад с монетами петровских времен

0 1

Монеты нашли при осмотре строительной траншеи на улице Нижняя Радищевская, которую археологи уже прозвали «улицей кладов». Как сообщается на сайте мэра и правительства Москвы, это уже второй за два месяца тайник, найденный на Нижней Радищевской. Так, в конце сентября там нашли 41 копейку из сплава серебра и меди времен правления Василия Шуйского и Михаила Романова (XVII век), передает телеканал НТВ.

Второй клад из 97 монет найден неподалеку от первого. Спрятанные в тайнике деньги относятся ко времени Петра I. Это пореформенные копейки, которые были введены в оборот после денежного кризиса конца XVII века. Общий вес монет — 23,8 грамма. Монеты были зарыты глубоко под землей и из-за наличия меди в составе окислились и прилипли друг к другу.
Алексей Емельянов, руководитель департамента культурного наследия Москвы:

«Клад найден у дома №10 поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болванке. Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви».

Отмечается, что обе находки на Нижней Радищевской обнаружил археолог-волонтер Борис Токанов.
Leave A Reply

Your email address will not be published.