В Таразе проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на рынке «Жибек жолы»

0 8

Вчера Службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области проведены пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в городе Тараз на рынке «Жибек жолы» по улице Санырак батыра №20. Об этом сообщает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Жамбылской области.

Как сообщается в сообщении ведомства, в проведении учений были задействованы подразделения гарнизона противопожарной службы г.Тараз (Специализированной пожарной части-15, Специализированной пожарной части-1, Пожарной части-1), Дежурной службы пожаротушения и аппарата управления Службы пожаротушения. Всего: 6 единиц техники и 45 человек личного состава от Службы пожаротушения.

Целью учений являлась практическая отработка начальствующим и рядовым составом службы пожаротушения всех вопросов организации и тактики тушения условного пожара на объектах торговли и с массовым пребыванием людей, а также отработка взаимодействия с другими службами и обслуживающим персоналом объекта.

Так, в результате короткого замыкания электропроводки в павильоне продажи ленолиума рынка «Жибек жолы» произощел псевдопожар. Диспетчером Единой дежурно — диспетчерской службы по номеру вызова № 2 на место пожара были направлены силы и средства гарнизона противопожарной службы города Тараза.

На месте условного пожара была организована работа штаба пожаротушения и созданы два боевых участка. Всего на тушение пожара с установкой автоцистерн на пожарные гидранты подано 4 ствола «Б» и 2 ствола «Б» подано на защиту соседних павильонов. Площадь условного пожара составила 70м2. Эвакуированно продавцов и покупателей 50 человек.

Подводя итоги учений, заместитель начальника Службы пожаротушения Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области полковник гражданский защиты Ермек Момбаев отметил важность и значимость данного объекта, а также дал положительную оценку действиям пожарных подразделений по ликвидации условного пожара.

По окончании учений администрацией объекта организована ознакомительная экскурсия, с объяснением особенностей и технической оснащенностью объекта.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.