Здоровье населения в приоритете

0 15

Сегодня заместитель акима Жамбылской области Галымжан Абдрайымов посетил ряд медицинских учреждений города Тараз. Об этом сообщает пресс-служба  управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

 

В ходе поездки он ознакомился с работой городских поликлиник №1, 2, 6 и Жамбылской областной больницы.

Первым объектом визита стала городская поликлиника № 6, расположенная по улице Демьяна-Бедного, обслуживающая население, проживающего «за линией». Данная поликлиника, построенная еще в 1960 году, была выбрана не случайно. В 2015 году по постановлению акима области поликлиника передана в доверительное управление частному медицинскому центру «Жаншуак». Это первый опыт работы первичной медико-санитарной организации в регионе по принципу государственно-частного партнерства. Г. Абдрайымов проинспектировал ход строительства нового трехэтажного здания, где разместится центр семейной медицины. Старое здание поликлиники не типовое и для такого количества прикрепленного населения слишком тесное. Таким образом, будут созданы более комфортные условия, как для пациентов, так и для работы медперсонала.

Затем делегация побывала в городских поликлиниках №1 и №2. Замакима высоко оценил организацию работы и созданные условия в данных учреждениях амбулаторно-поликлинической сети. На сегодняшний день численность обслуживаемого населения городской поликлиники №1 составляет более  38 200 человек. В рамках визита главный врач Бота Узденбаева сообщила об основных показателях работы поликлиники.

Главный врач ГП №2 Женис Тойшибекова рассказала о работе поликлиники, в которой работают врачи более 21 специальностей. Плановая мощность поликлиники 1200 посещений в смену. Радиус обслуживаемой территории составляет 12-15 км. Количество прикрепленного населения по состоянию на начало 2017 года –  66831 человек, из них детей до 18 лет — 23500 детей. Заместитель акима познакомился также с работой молодежного центра здоровья «Жан-Нур», оказывающий комплексную медико-социальную, психологическую помощь по проблемам сохранения здоровья, а также кабинета пожилых людей.

Следующим объектом посещения делегации стала областная больница. Гости ознакомились с работой кардиохирургического, кардиологического, реанимационного отделений и инсультного центра. Главный врач Саги Бейсенбеков рассказал о развитии нейрохирургической и кардиохирургической помощи. Он отметил, что благодаря приобретению современного медицинского оборудования, в числе которого ангиографическая установка, стало возможным проведение сложных хирургических операций на сердце и сосуды, внедрены в практику инновационные малоинвазивные методы. Кардиохирурги областной больницы прошли обучение за рубежом, мастер-классы с применением инновационных технологий проводили не раз специалисты из столичных центров республики.

В завершении своего рабочего визита заместитель акима области принял участие в заседании актива работников здравоохранения области. Во время встречи Галымжан Абдрайымов отметил хороший уровень менеджмента медицинских организаций региона и оснащения медицинским оборудованием. Он также подчеркнул что, необходимо и дальше способствовать росту профессионализма врачей, обучать наших специалистов за рубежом и приглашать для обмена опыта специалистов из ведущих клиник. Все это будет способствовать улучшению качества предоставляемых медицинских услуг населению.

Leave A Reply

Your email address will not be published.