Учителя казахских школ Байконура получали неправильные зарплаты

0 3

Более 40 учителей школ Байконура на протяжении полугода не могли получить от чиновников конкретный ответ по вопросу своевременного и обоснованного начисления зарплаты. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал прокурор города Манарбек Ерназаров. По его словам, вопрос разрешился только после вмешательства надзорного органа.

 

«Мы скоординировали процесс общения педагогов с отделом образования. Выяснилось, что 18 преподавателям без объяснения недоплачено свыше 1 миллиона тенге, а другим излишне перечислен почти миллион. Налицо явные нарушения законности», — рассказал Ерназаров.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили еще несколько фактов.

«Государством выделялись средства на открытие кабинета робототехники, улучшение кабинетов биологии и информатики, на капитальный ремонт теплоснабжения, а также водоснабжение школ. Но деньги в размере 12 млн тенге были растрачены», — подчеркнул прокурор.

Ерназаров отметил, что по данному факту признан судом виновным в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями экс-заместитель начальника Кармакшинского районного отдела образования. Причиненный государству ущерб возмещен. К ответственности также привлечены три работника бухгалтерии, пять работников районо и заместитель акима Кармакшинского района.

«Мы добились перерасчета выплаченной гражданам жилищной помощи. Вопрос решен в пользу 150 малообеспеченных семей. Их семейные бюджеты пополнились на общую сумму 2 млн тенге. Ранее людей вынуждали подавать заявление на жилищную помощь в первый месяц, следующий за отчетным кварталом. Не успевшим без объяснения причин назначалась неполная сумма положенной помощи. Несмотря на то, что по закону любая малообеспеченная семья вправе обратиться с заявлением о компенсации коммунальных расходов за квартал в течение всего следующего квартала. Пришлось об этом напомнить органам соцобеспечения», — заключил прокурор.

Leave A Reply

Your email address will not be published.