Белый дом одобрил поставки летального оружия Украине

0 3
Администрация президента США дала принципиальное согласие на поставки Украине летального оружия, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin, сообщает Лента.ру.
 
Об этом сообщили источники в Белом доме. Они уточнили, что дата поставок пока не определена.
При этом они добавили, что решение о поставках оружия поможет убедить украинское правительство, столкнувшееся с сопротивлением внутренней оппозиции, принять меры по установлению мира в Донбассе. Также они указывают, что подобный ход может быть использован для того, чтобы сигнализировать Москве о готовности Запада увеличить военную поддержку Украине, если попытки по установлению мира в Донбассе закончатся неудачей.
19 сентября сообщалось, что американский сенат одобрил выделение 150 миллионов долларов в 2018 финансовом году на военную помощь Украине. В предыдущие годы на эти цели закладывалась сумма в 350 миллионов долларов, но на 2018-й траты были уменьшены. Отмечается, что глава Пентагона может беспрепятственно предоставить Киеву лишь 75 миллионов долларов. Для выделения остальных средств потребуется специальное разрешение сената.
В тот же день президент Украины Петр Порошенко объявил, что американские законодатели одобрили выделение Украине 500 миллионов долларов для поддержки в сферах безопасности и обороны. По его словам, принятый оборонный бюджет США предусматривает, в том числе, поставки «летального вооружения оборонного характера», а также усиление авиации и флота. Кроме того, на американские деньги в медицинских учреждениях США будут проходить реабилитацию раненые украинские военные.
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Leave A Reply

Your email address will not be published.