В Жамбылской области прошла акция «Право на здоровье»

0 4

13 ноября в рамках Всемирной кампании по борьбе со СПИД в центральном парке г. Тараза прошла широкомасштабная акция «Право на здоровье», которая собрала более 200 молодых людей, обучающихся в высших и средних учебных заведениях города.

По замыслу организаторов, профилактическое мероприятие имеет цель ознакомить молодежь с понятием «право на здоровье». Специалисты СПИД центра традиционно осветили вопросы, касающиеся путей передачи ВИЧ-инфекции,  стигмы и дискриминации, которые являются фактором сдерживания тестирования на ВИЧ.

Акцию открыл приветственным словом главный врач Жамбылского областного центра СПИД Ерлан Исмагулов, который в своем обращении подчеркнул, что право на здоровье — универсальное и неотъемлемое право, дающее каждому возможность реализовать наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации или стигмы. Особенно это касается проблем ВИЧ и СПИД, в частности искоренения стигмы и дискриминации как фактора, тормозящего рост эпидемии ВИЧ-инфекции.

В акции приняли участие представители НПО «АнтиВИЧ», «Таразский инициативный центр», сотрудники молодежных центров здоровья городских поликлиник. Перед собравшимися выступили работники областного центра ЗОЖ и сотрудники ДВД Жамбылской области.

Акция «Право на здоровье» завершилась молодежной концертной программой.

Leave A Reply

Your email address will not be published.