В проект «Духовные святыни Казахстана» внесен памятник Байзак баба

0 39

Об этом рассказал в ходе брифинга в РСК аким Байзакского района Рахманбердиев Рахматильда Сегизбаевич.

По информации спикера, в целях узаконения документации историко-культурных памятников из местного бюджета в настоящее время предусмотрено выделить 3 млн. тенге.

Всем известен историко-культурный памятник – городище Костобе, который с 2007 года находится под охраной Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО,  расположенный вдоль  Великого Шёлкового пути. Городище Костобе расположен восточнее села Сарыкемер, на правом берегу реки Талас на территории Ботамойнакского сельского округа. Из местного бюджета было выделено 220 тысяч тенге на установку информационных щитов, охранных досок и дорожных указателей у городища на трёх языках (казахском, русском, английском).

Центральные развалины городища Костобе  временно огорожены железной решёткой. На выделенные из местного бюджета 9 млн. тенге, проложена подъездная дорога к памятнику и сделана парковка. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация на ограждение  всего историко-культурного памятника. В связи с этим в управление культуры, архивов и документаций акимата  области отправлена заявка на выделение средств.

Помимо этого планируется установление охранной зоны памятников Аккумбез, Акмола, городища Оххум, кургана Шолтобе. Изготовлены и установлены охранные доски для 15 историко-культурных памятников на сумму 218 тысяч тенге.

В рамках проекта «Духовные святыни Казахстана»  Научно-исследовательский центр, созданный при Национальном музее Казахстана, внёс памятник Байзак баба в число ста исторических памятников Казахстана. В связи с этим планируется посредством фонда «Сеним» провести капитальный ремонт памятника (подъездные пути, благоустройство, освещение, озеленение) и выделить  на эти цели 85 млн. тенге.

В настоящее время в районе проведён текущий ремонт всех памятников, посвящённых Героям и участникам Великой Отечественной войны. В частности, в Бурылском сельском округе  открыта аллея Героев, посвящённая ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда, благодаря спонсорам проведён  текущий ремонт «Аллеи Героев» в селе Сарыкемер.

Одним словом,  в районе ведётся большая работа по выявлению исторических достопримечательностей, их инвентаризация, топографические и  научно-исследовательские работы, по проведению туристических маршрутов через эти исторические памятники. К примеру, в сентябре-октябре текущего года для учащихся школ района  были проведены экскурсии  по историческим памятникам.

Памятники Байзак датка, мавзолеи Акмола, Аккумбес, Косы батыр, Мадимар болыс, городища Костобе, Туймекент, Барысхан и т.д. – это наше уникальное наследие, это часть нашей духовной культуры, которые мы должны сберечь и приумножить,- рассказал спикер.

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.