В Таразе проведена широкомасштабная акция «Ваш пассажир-ребенок!»

0 24

В Таразе в рамках проведения Недели безопасности дорожного движения была проведена широкомасштабная акция «Ваш пассажир-ребенок!».

Цель акции — снижение количества жертв – детей-пассажиров в автомобильном транспорте..

Началась акция с проведения разъяснительной работы в таксомоторных компаниях по вопросам перевозки детей в автотранспорте с использованием детских удерживающих устройств. Сотрудники Управления административной полиции ДВД области разъяснили водителям такси правила перевозки детей и требования, предъявляемые к транспортным средствам, осуществляющим перевозку детей. Полицейские также посетили места массового скопления водителей такси (ул. Б.Момышулы микрорайон «Жансая», пр.Жамбыла «Автовокзал», ул.Абая), где акцентировали внимание водителей на необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

«Дети гибнут потому, что родители-водители не пристегивают их ремнями безопасности, не используют детские удерживающие устройства, зачастую садятся за руль в нетрезвом состоянии, превышают скорость. Многие родители считают, что приобретать специальное автокресло не обязательно. Но при столкновении автомобиля с неподвижным объектом на скорости 50 км в час вес ребенка мгновенно увеличивается в 33 раза. Удержать такой груз в руках не способен ни один родитель. Кроме того, взрослый, держащий на руках малыша в момент удара или торможения, может раздавить его собственным весом. Масса пассажира весом в 75 кг при фронтальном столкновении автомобиля на скорости 50 км/ч увеличивается до 4-х тонн.Детское кресло лучше устанавливать на заднем сидении автомобиля. Наиболее безопасное место – посередине, где ребенок максимально защищен от боковых ударов, из боковых мест лучше выбирать правое», – отметил старший инспектор по особым поручениям Управления административной полиции ДВД Жамбылской области майор полиции Николай Сон.

Кроме того, отделом дорожной и технической инспекции Управления административной полиции ДВД Жамбылской области проводились проверки наличия у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на осуществление пассажирских перевозок, соблюдения требований безопасности при организации перевозок школьников.

Сотрудниками Управления административной полиции ДВД Жамбылской области совместно с Жамбылским центром формирования здорового образа жизни проведена разъяснительная и пропагандистская работа среди молодых родителей в родильных домах и перинатальных центрах. Молодые мамы с удовольствием учились правильно укладывать и пристегивать малышей в автокресле (автолюльке). Новоиспеченным и будущим родителям вручались образовательные материалы и красочные буклеты.

Сотрудники полиции акцентировали внимание родителей на том, почему ребенка необходимо перевозить только с использованием детского удерживающего устройства, как выбрать кресло с учетом возраста, веса и роста ребенка и как правильно установить его в автомобиле. Первая поездка в жизни – из роддома – тоже должна происходить в автолюльке. Автокресло – важнейшая покупка, оно сохранит жизнь и обеспечит безопасность ребенку во время поездки в автомобиле.

Инспекторами батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Тараз проводились рейдовые мероприятия, направленные на пресечения нарушений правил перевозки детей в местах их массового подвоза – территориях вблизи детских поликлиник, дошкольных образовательных учреждений и школ. Родителям раздавали листовки с призывом соблюдать Правила дорожного движения и перевозить детей в автомобилях только с использованием детского удерживающего устройства.

Неделя безопасности дорожного движения завершится 19 ноября во Всемирный день памяти жертв ДТП.

 

 

Татьяна Герантиди

Инспектор Управления административной полиции

ДВД Жамбылской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.