Лейтенант из Жамбылской области завоевал золотую медаль по таэквондо WTF

0 10

Сотрудник Учебно-тренировочного взвода ДВД Жамбылской области лейтенант полиции Багдат Акылбек вновь подтвердил свой высокий класс, завоевав золотую медаль IX республиканской Универсиады в соревнованиях по таэквондо WTF. Об этом сообщает пресс-служба ДВД Жамбылской области. 

На этот раз лучших спортсменов из студенческой среды принимал у себя Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати. «Но при чем здесь сотрудник полиции?», — спросите вы. И будете не правы. Лейтенант полиции Багдат Акылбек успешно совмещает службу с учебой, является студентом заочного отделения факультета физической культуры Таразского инновационно-гуманитарного университета. К слову, это будет третье высшее образование 25-летнего полицейского, у которого уже есть дипломы преподавателя начальной военной подготовки и юриста!

 

Восточными единоборствами  Багдат занимается более 13 лет, является неоднократным чемпионом Казахстана по таэквондо WTF, победителем крупных международных турниров. А Универсиада — это его любимый турнир, нынешняя победа является третьей подряд: таразец первенствовал на студенческих соревнованиях в 2013 и в 2015 годах, но только в весе до 68 килограммов.  

Поступив на службу в Департамент внутренних дел Жамбылской области, молодой спортсмен получил прекрасную возможность и дальше совершенствовать свое мастерство, благо здесь созданы все условия для занятия физической культурой и спортом. Сотрудники полиции, которые отстаивают честь Департамента на различных соревнованиях, в том числе и ведомственных, сегодня занимаются в капитально отремонтированном спорткомплексе «Динамо». Другими словами, созданные условия позволяют стражам правопорядка добиваться высоких результатов на многочисленных турнирах, и победа Багдата — яркое доказательство тому.   

На последней Универсиаде Багдат решил подняться в весе и выступил в категории до 74 килограммов. Впрочем, результат был тот же — снова победа, красивая и убедительная. В первом поединке жамбылский полицейский одолел по очкам соперника из Шымкента, во втором — досрочно победил визави из южной столицы, ну а в финале не оставил ни единого шанса таэквондисту из Кызылорды. Таким образом, Багдат стал трехкратным чемпионом Универсиады, и можно с уверенностью сказать, что в студенческом таэквондо он — неоспоримый лидер.

Что касается чемпионата Казахстана, то его Багдат выигрывал в 2013 году. Теперь в планах сотрудника полиции — повторить свой успех на республиканском первенстве, который состоится 23-25 ноября в Астане. Звание лучшего даст возможность жамбылцу принять участие в Азиаде-2018 в Индонезии. Удачи и дальнейших побед тебе, Багдат!

Leave A Reply

Your email address will not be published.