«Месси из Казахстана» вновь в центре внимания

0 11

Российский видеоблогер Артем Кордиков опубликовал на своем канале «Дневник Зенитовца» в YouTube обзор на 17-летнего футболиста «Тараза» Еркебулана Сейдахмета, которого в Сети называют «Месси из Казахстана».

Еркебулан Сейдахмет. © youtube

По словам автора ролика, Еркебулан присоединился к «Зениту». Он называет казахстанца «талантливым и классным игроком» и отмечает, что его техника и финты больше похожи на технику Неймара. «Надеюсь он подпишет контракт с питерской командой», — заявил блогер.

Между тем на другом популярном канале Taraz Football в конце октября появилось видео под названием «Добро пожаловать в «Зенит». В ролике демонстрируются действия молодого футболиста на поле. 

Еркебулан Сейдахмет привлек к себе пристальное внимание российских и западных специалистов после удачного выступления в составе юношеской сборной Казахстана на Мемориале Гранаткина (в начале 2017 года в Санкт-Петербурге), где он был признан лучшим нападающим. 

В середине марта Сейдахмет в составе молодежной команды питерского «Зенита» забил четыре гола за один тайм в игре с американским клубом «Атлетик Юнион» на престижном турнире Viareggio Cup в Италии.

На сборах российского клуба он также отметился красивым голом на одной из тренировок. Однако подписать профессиональный контракт с «Зенитом» футболист не смог из-за правила ФИФА, запрещающего переходы несовершеннолетних игроков. После этого спортсмен заключил годичное соглашение с «Таразом».

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Александр Бородюк в недавнем интервью заявил, что Еркебулан талантливый игрок: «У него есть хорошее качество — не боится идти в обыгрыш. Это еще идет из дворового футбола, когда в детском возрасте хочется обыграть двоих-троих. Правильно на поле открывается. Если ему будут доверять в клубе, то будет хорошо. Чем раньше начнет играть в мужской футбол, тем лучше. Уже к 20 годам может вырасти в качественного футболиста. Главное, чтобы не мешали травмы, а также продолжал правильно развиваться физически и тактически». 

Leave A Reply

Your email address will not be published.