Выпускник подарил родной школе кабинет по робототехнике стоимостью 1 млн.тенге

0 13

Об этом стало известно в ходе брифинга в РСК который прошел с участием  руководителя управления образования акимата Жамбылской области Турмаханбетовой Р.С.

Как отметила Рахия Сейтбековна, в области объявлена акция «Мектепке тағзым» («С благодарностью родной школе») по установлению тесных контактов с успешными выпускниками школ для оснащения ими отдельных учебных кабинетов, организации встречи с учащимися, выпускниками и учителями.

В ходе акции (в период с июня по октябрь) спонсорами оказана материальная помощь школам области  на сумму более 5 млн.700 тыс. тенге.  К примеру, выпускник казахскотурецкой школыинтерната для одаренных мальчиков, ныне это школа «Білім-Инновация»,  Рахмани Жанат весной этого года подарил родной школе кабинет по робототехнике стоимостью        1 млн.тенге.

Выпускник средней школы №18 Жуалынского района, халық қаһарманы Б.Ертаев подарил родной школе спортивный инвентарь, выпускница школы имени К.Кошманбетова Герой Труда Казахстана А.Миразова помогла полностью укомплектовать кабинет математики своей родной школы, выпускник школы имени Д.Конаева Таласского района, доктор филологических наук, профессор М.Жолдасбеков подарил школе интерактивную доску, благодаря помощи выпускника школы имени Болтая батырова района Т.Рыскулова, певца Д.Танатарова на территории  школы появилась «Аллея Независимости».

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру»  во всех школах области организованы мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей – классные часы,  различные конкурсы, спортивные мероприятия, эстафеты и.т.д.

В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Н.А.Назарбаев обозначил ряд конкретных проектов, которые будут способствовать модернизации общественного сознания. Особо отметил проект «Малая Родина» —   «Туған жер», который  открывает большие возможности. Он подчеркнул, что данный проект «близок всем казахстанцам и не может оставить их равнодушными. Все представители богатой казахстанской этнической палитры с большой теплотой и любовью относятся к своей малой Родине, а именно с этих чувств начинается патриотизм по отношению к Родине большой,  Республике Казахстан. Путь к лучшему начинается с простого, с любви к родной земле».

В сентябре текущего года в области стартовал региональный конкурс сочинений  среди школьников  «Туған жерім» («Родная земля»). Конкурс пройдет по 4 номинациям «Незабываемая история родной земли», «Естественное процветание Родины», «Великие люди Родины» и «Культурное наследие Родины».

Лучшие сочинения будут отправлены в центральный аппарат партии «Нур Отан» и опубликованы в республиканских изданиях.

Итоги конкурса  будут подведены 1 декабря текущего года,- рассказала  руководитель управления.

 

 

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.